Война и мир по Путину - 21.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Война и мир по Путину

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПослание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Читать в
Название романа Льва Толстого трактуют обычно неправильно. Под "миром" имеется в виду не столько время без войны, сколько влияние войны на состояние общества того времени, традиционно называемого "миром".
Главный интерес великого писателя состоял в изучении того, как меняются человек и общество во время военных испытаний.
В.В. Путин не является великим писателем, он является великим (это даже враги признают) политиком. Об обществе он говорил много, но, преимущественно, благодарил его за патриотизм и ответственность.
Политические выводы из патриотизма и ответственности пока не делаются, но напрашиваются. В порядке намёка сказано на необходимость продвижения по службе солдат и младших командиров с боевым опытом – полагаем, что со временем продвижение ветеранов станет политическим трендом. И много говорилось о социальной политике – как ответе государства на патриотический энтузиазм масс.
В фокусе внимания президента был мир как состояние без войны и тут присутствует некоторый дуализм.
С одной стороны, президент фактически признал, что Россия находится в состоянии войны с Западом, который поставил перед собой цель нанести нашей стране стратегическое поражение. Особенно жёстко и конкретно это было сказано в контексте заявления о приостановке участия России в договоре СНВ-3.
Тут надо отметить, что Путин не был бы Путиным если бы не оставил возможность для политического решения проблемы. Потому Россия не выходит из договора, а только приостанавливает своё участие. И касаться это будет, преимущественно, инспекционной деятельности – в речи заметен намёк на то, что для нанесения ударов по российским базам дальней авиации использовалась и информация, полученная в ходе инспекций (прямо это не сказано, поскольку роль такой информации не может быть сколько-нибудь значительной).
  - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Путин: войну развязал Запад, а Россия использует силу, чтобы ее остановитьЗапад развязал войну, а Россия использует силу, чтобы ее остановить. Об этом в ходе послания к Федеральному собранию 21 февраля сказал президент РФ Владимир Путин
С другой стороны, никаких жестких заявлений относительно хода СВО, которые ожидались многими наблюдателями, сделано не было. Разве что был намёк на возможность наступления – поставки более дальнобойных систем оружия заставят Россию отодвигать линию фронта. Но тут ничего революционного нет. Важно то, что никакие меры по дополнительной мобилизации, прежде всего – мобилизации экономики, не предполагаются.
Вообще, большая часть послания была посвящена внутри российским экономическим вопросам и тут президент был полон оптимизма. Хотя, если честно, тут действительно есть чем гордиться.
Российская экономика не обрушилась под гнётом санкций (хотя это легко можно было предсказать и так). Сокращение ВВП по итогам года в 2,1% на фоне беспрецедентных санкций – очень по-божески. И, фактически, гарантия экономического роста в этом году.
Обозначены основные точки роста.
Во-первых, это сельское хозяйство, которое отчиталось о рекордном урожае. Вообще эта та сфера, в которой если не всё, то многое хорошо. Во всяком случае, то, что Россия опять, так же как и до революции 1917 года, является мировой житницей, большое достижение.
Президент специально не акцентировал на этом внимания (из политических, надо думать, соображений), но успех прошлого года связан, в частности, с тем, что не были сорваны сезонные работы в новых регионах. А там риск этого был почти 100% – ведь полностью разорваны традиционные связи, транспортное сообщение, момент встраивания в новую финансовую систему, военные действия в конце концов… Тем не менее, решить проблемы удалось.
Во-вторых, это жилищное строительство.
Президент не остановился на моменте, который, очевидно, считает самоочевидным, а этот аспект крайне важен – строительство тянет за собой множество других отраслей. Достаточно вспомнить, сколько разнообразных материалов и полуфабрикатов поглощает строительство и станет понятно, что рекордный рост введённых квадратных метров даёт ощутимый (если не рекордный) рост в той же металлургии. Причём основной оборот происходит на внутреннем рынке.
Впрочем, элемент мобилизации в речи присутствовал – говорилось о подготовке кадров для электроники, но это, скорее, относится к сфере саморегулирования. Поскольку Россия отказалась отрезана санкциями от части источников электронных компонентов, то производство придётся осваивать самим.
Свиноводческий комплекс в Калининградской области - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Обреченные стать кормильцами. О сельском хозяйстве и пищевой промышленности новых территорий РоссииСреди четырёх новых регионов России лишь два — Запорожскую и Херсонскую области — можно назвать аграрными. ЛНР и ДНР вплоть до 2014 года были скорее промышленными, чем аграрными регионами.
Вообще в плане санкций речь президента характеризуется пословицей "не было бы счастья, да несчастье помогло": Российская экономика справилась с вызовами, переориентировалась на новые рынки и теперь много из того, что пыталось навязывать государство (вроде перехода на рублёвые расчёты во внешнеторговых сделках), будет делаться само.
В общем, у нас война, но война пока холодная и без мобилизации всех ресурсов. Украину саму по себе президент серьёзным противником не считает и очень переживает из-за того, что с ней вообще приходится воевать.
P.S.: С моей точки зрения самое революционное в выступлении президента – отказ от части Болонской системы. Пока что – в плане организации высшего образования. Разделения на бакалавриат и магистратуру больше не будет.
Не думаю, что само по себе это повысит качество образования, но хочется надеяться, что это первый шаг на пути отказа от западных стандартов, активно внедряемых в российскую школу.
Значение этого шага скорее идеологическое – Россия начинает строить (в данном случае – восстанавливать) свои собственные стандарты. А это – путь к реальному суверенитету.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала