Между Украиной и Румынией разгорается скандал из-за судоходного канала на Дунае - 20.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Между Украиной и Румынией разгорается скандал из-за судоходного канала на Дунае

© РИА Новости . Игорь Костин / Перейти в фотобанк Измаильский морской торговый порт
 Измаильский морской торговый порт - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Читать в
Углубление Украиной устья Быстрое на Дунае привело к дипломатическому скандалу с Румынией
Речь идет о работах в устье (русле) Быстрое на Дунае, которое является частью судоходного канала Дунай - Черное море, проходящего по территории Одесской области. Благодаря этому проходная осадка судов там увеличилась с 3,9 до 6,5 м.

"Увеличить допустимую осадку судов нам удалось впервые при независимой Украине. Благодаря этому мы сможем обеспечить более эффективное и безопасное судоходство между Черным морем и рекой Дунай, а также увеличить грузопоток через Дунайские порты", - такая цитата вице-премьера, главы министерства инфраструктуры Александра Кубракова появилась в соцсетях ведомства несколько дней назад.

Отмечается, что с марта 2022 года перевалка грузов в украинских черноморских портах Измаил, Рени и Усть-Дунайск выросла в три раза. В целом же из них было экспортировано более 17 млн тонн продукции, в том числе свыше 11 млн тонн продовольствия.
Работы на устье Быстрое не понравились Румынии, которая потребовала от украинской стороны разъяснений. Помимо ущерба экологии нижнедунайской дельте, о которой беспокоятся в Бухаресте, там опасаются, что дунайские рукава Килия и Быстрое по протекции Украины войдут в трансъевропейскую транспортную сеть в ущерб аналогичным румынским каналам.
Вопрос устья Быстрое был поднят на переговорах между главой МИД Украины Дмитрием Кулебой и его румынским коллегой Богданом Ауреску. Последний потребовал от Киева разъяснений в связи с проведенными работами.
Как утверждает посольство Украины в Румынии, Бухарест был своевременно проинформирован о предстоящих работах в устье Быстрое, при том, что такие работы проводятся Украиной регулярно.
Исполнительный директор Резервации биосферы "Дельта Дуная" Виорика Быскэ в комментарии Радио Румынии заявила, что не получала от украинской стороны запросов на одобрение проекта по углублению навигационного русла канала Быстрое.
Сообщается, что премьер-министр Румынии Николае Чукэ потребовал вызвать украинского посла в Бухаресте для разъяснений.
День, когда русские вернулись на ДунайВеликая река Дунай имеет важнейшее, почти сакральное значение для Русской истории. Ещё Нестор-летописец считал Дунай местом, с которого началось расселение славян. Широко известны деяния древнерусского князя Святослава, пытавшегося закрепиться в Переяславце на Дунае
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала