Алексей Леонков: Визит Байдена в Киев может оказаться прощальным - 24.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Леонков: Визит Байдена в Киев может оказаться прощальным

Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Читать в
Военный эксперт, редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков прокомментировал изданию Украина.ру, насколько серьезно повлияют заявленные западные вооружения на оперативную обстановку на фронте, если дойдут до Киева
Украина получит от США новый пакет военной помощи на 500 миллионов долларов, в том числе боеприпасы, противотанковые системы и радары. Официально об этом будет объявлено завтра, 21 февраля. Такое заявление сделал президент США Джо Байден в ходе своего визита в Киев.
— Алексей Петрович, для чего, по вашему мнению, Джо Байден приехал в Киев?
— Я думаю, Байден преследует прежде всего, политические цели: хочет продемонстрировать всему миру свою решительность в поддержке Украины. Но это очень напоминает его визит в Афганистан накануне тех событий, которые там произошли.
Тогда он встретился с Ашрафом Гани и сказал, что Америка очень много совершила для Афганистана, вложилась в вооруженные силы республики, сделав их самыми сильными в регионе.
Визит Байдена в Киев может оказаться тем самым прощальным визитом, который совершает глава государства Соединённых Штатов Америки на территориях, где они тем или иным образом участвуют в военном конфликте.
Поэтому все это имеет некую значимость, но, как говорится, торжественный приём «подмачивает» одна только вещь: чтобы Байден приехал в Киев, пришлось договариваться с Москвой, чтобы мы в это время не кромсали инфраструктуру Украины.
Визит Байдена и последствия встречи с Зеленским не скажутся буквально на следующий день [на СВО] — всё равно пройдёт определённое время. В этот период российская армия сидеть на месте сложа руки не будет. Она будет выступать.
Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Алексей Леонков: Кто онВоенный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков
— Почему Джо Байден заявил о передаче Украине 700 танков именно сейчас?
— Потому что Украина потребила до этого большое количество гаубиц. И, конечно, это связано с тем, что после визита в Киев Байден поедет в Польшу.
Его выступление там пройдет (если переводить на московское время) сразу после послания Владимира Владимировича Путина Федеральному собранию. То есть Байден, видимо, считает выступление в Польше гораздо важнее, чем визит на Украину — там он произнесет что-то судьбоносное.
В то же время разрешение Байдену приехать на территорию Украины и гарантия безопасности именно с российской стороны показывают США не как сильное государство. Это выглядит так, что страна [Америка] спрашивает у более сильного государства [России] разрешение посетить территорию, на которой последняя проводит СВО.
Ожидать, что на территории Польши произойдёт что-либо сенсационное, я бы не стал. Но я думаю, Байден поехал в Киев, чтобы лично убедиться, что на территории Украины они сделали всё, что смогли. Но Украина вряд ли продержится.
— Насколько серьезно повлияют заявленные западные вооружения на оперативную обстановку на фронте, если дойдут до Киева?
— Чтобы вооружения повлияли, нужно гораздо больше танков, чем они обещали. Потому что за 12 месяцев специальной военной операции мы уничтожили более 7,5 тысяч единиц бронированной техники. Количество уничтоженной техники ВСУ никак не смогло сыграть в зоне СВО ни на стратегическом, ни на оперативно-тактическом уровне.
У украинской армии было два успеха, которые частично повлияли на ход спецоперации в том смысле, что, например, после успешного Харьковского наступления Россия провела частичную мобилизацию.
Украина в своей частичной мобилизации никак не может выполнить плановый показатель. Что касается качества подготовки бойцов, то в ВСУ приводят людей, которые абсолютно непригодны для воинской службы, не проходили никаких подготовок, не знают, как владеть оружием.
Байден Зеленский
Тайно и быстро. Как прошел визит Байдена на УкраинуВ понедельник, 20 февраля, в Киев без предварительного анонса прибыл президент США Джо Байден. Он провел переговоры с Владимиром Зеленским, после чего покинул Украину
Такая разница наблюдается [между РФ и Украиной], даже если подкидывать туда какие-то средства вооружения.
Для западной техники нужны специалисты. ВСУ и их командование вряд ли предоставит таких специалистов, поэтому пойдут иностранцы. Но иностранцы не хотят особо воевать на Украине, потому что злые русские их сбивают, если мы говорим про самолёты, или уничтожают ракетами, если мы говорим про комплексы контрбатарейной борьбы.
Поэтому, да: пакет вооружений был обозначен. Но, независимо от того, как он будет приходить — мелкими или крупными партиями, для решения какой-то стратегической задачи нужно гораздо больше техники. Главный ресурс — это всё-таки обученный личный состав, чего Украина предоставить не может.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала