Байден встретился с главой украинских раскольников - 20.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден встретился с главой украинских раскольников

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / epifaniy
  - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Читать в
Президент США Джо Байден провел встречу с главой раскольнической Православной церкви Украины ("ПЦУ") Епифанием (Сергей Думенко). Об этом 20 февраля сообщает пресс-служба "ПЦУ"
"В ходе визита президенты США и Украины Джозеф Байден и Владимир Зеленский посетили Михайловский Златоверхий собор, где их встретил блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Епифаний", - сказано в сообщении.
В "ПЦУ" сообщили, что Епифаний пожелал Байдену и американскому народу добра и благословения.
В понедельник, 20 февраля Байден совершил краткосрочный визит на Украину. Он встретился с Зеленским на территории Михайловского собора, лидеры двух стран почтили память погибших участников госпереворота 2014 года, после чего провели двусторонние переговоры в Мариинском дворце.
Польская православная церковь (ППЦ) ранее отказалась признавать церковью религиозную организацию "Православную церковь Украины", созданную при участии экс-президента Украины Петра Порошенко. Глава "ПЦУ" Епифаний не рукоположен, а посетители – миряне, которые совершают недействительные таинства.
19 августа Епифаний (Думенко) написал письмо митрополиту Варшавскому Савве из-за жалоб, которые польское духовенство направляет во Вселенский патриархат. Епифаний пожаловался на то, что Польская православная церковь отказывается устанавливать контакты с его "ПЦУ". По его словам, в Польше священники относятся к членам "ПЦУ", как к нехристианам.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
ПЦУ зарегистрировали "клон" Киево-Печерской Лавры без священниковВ пятницу, 2 декабря, архиепископ раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Евстратий (Зоря) объявил, что Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра якобы вошла в состав ПЦУ, и сведения об этом были внесены в государственный реестр. Такое сообщение появилось в телеграмм-канале УПЦ на украинском языке
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала