Тайно и быстро. Как прошел визит Байдена на Украину - 20.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайно и быстро. Как прошел визит Байдена на Украину

© Пресс-служба президента УкраиныБайден Зеленский
Байден Зеленский
Читать в
В понедельник, 20 февраля, в Киев без предварительного анонса прибыл президент США Джо Байден. Он провел переговоры с Владимиром Зеленским, после чего покинул Украину
Подготовка первого с 2008 года визита американского президента на Украину проходила втайне из соображений безопасности. Согласно опубликованному накануне вечером на сайте Белого дома расписанию Байдена, еще сегодня он должен был быть в Вашингтоне и к вечеру вылететь в Польшу на встречу с лидерами восточноевропейских стран.
В реальности глава Белого дома на момент публикации анонса уже приземлился в Польше, откуда железной дорогой добрался в Киев.
После того как в соцсетях появились первые кадры Байдена, выходящего из Михайловского собора в украинской столице, лидеры двух стран подтвердили факт визита в своих соцсетях.

«...Сегодня я нахожусь в Киеве, чтобы встретиться с президентом Зеленским и подтвердить нашу непоколебимую приверженность демократии, суверенитету и территориальной целостности Украины.

...За последний год Соединенные Штаты создали коалицию стран от Атлантики до Тихого океана, чтобы помочь защитить Украину с помощью беспрецедентной военной, экономической и гуманитарной поддержки, и эта поддержка будет продолжаться», — говорится в сообщении в Twitter Байдена.

Вскоре подробности визита американского президента были опубликованы на сайте Белого дома.
«Я объявлю об очередной поставке критически важного оборудования, в том числе артиллерийских боеприпасов, противотанковых систем и радаров наблюдения за воздушным пространством, чтобы помочь защитить украинский народ от воздушных бомбардировок», — приводятся в сообщении слова Байдена.
Там же отмечается, что на этой неделе Соединенными Штатами будет объявлено о дополнительных санкциях «против элиты и компаний, которые пытаются уклониться от российской военной машины или задействовать ее».
Известно, что Байден вместе с Зеленским посетили мемориал в память так называемой Небесной сотни, после чего украинский президент вместе с супругой Еленой Зеленской встречал Байдена в Мариинском дворце, где прошли переговоры лидеров двух стран как с глазу на глаз, так и в присутствии делегаций.
После переговоров Байден и Зеленский коротко выступили перед журналистами. Оба президента зачитывали свои реплики по бумаге.
Американский президент, в частности, уточнил, что именно войдет в новый пакет военной помощи Украине.

«Анонсированный сегодня пакет включает боеприпасы для HIMARS и гаубиц, больше Javelin, противотанковые системы, системы воздушного наблюдения, чтобы защитить украинский народ от бомбардировок», — сказал он.

Кроме того, Байден заявил, что в будущем ВСУ получат 700 танков, тысячу артиллерийских систем, тысячи бронированных машин, более 2 млн артснарядов и т. д.
«Позже на этой неделе мы объявим о дополнительных санкциях против элит и компаний, пытающихся уклониться от российской военной машины или заполнить ее», — также рассказал президент США, уточнив, что в эти же дни также будет выделены миллиарды бюджетной помощи украинцам, чтобы помочь в обеспечении базовых услуг для украинских граждан.
Байден также заявил, что Украину ждут «тяжелые дни, недели, годы».
Выступление Зеленского было менее конкретным и в основном ограничилось общими фразами на тему американско-украинского сотрудничества.

«На этой неделе уже год нашей несокрушимости, нашей борьбы против российской агрессии. И очень символично, что мы укрепляем нашу стойкость двумя встречами с господином президентом: моим и нашей команды визитом в Вашингтон в декабре и визитом президента и его команды в Киев сегодня, сейчас. Результаты этих визитов, безусловно, будут ощутимыми на поле боя, в усилении наших воинов и в освобождении наших территорий», — сказал он.

Позднее президент Украины в комментарии CNN сообщил, что обсуждал с Байденом еще и вопрос поставки дальнобойных ракет.
«Мы также говорили о дальнобойном оружии и о том оружии, которое еще может быть поставлено в Украину, хотя ранее не поставлялось», — заявил Зеленский.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил журналистам, что Зеленский и Байден довольны разговором в Киеве, а атмосфера была максимально доверительной и душевной.
Известно, что вместе с президентом Соединенных Штатов в Киеве побывал его советник по нацбезопасности Джейк Салливан, который провел встречу с главой Офиса Зеленского Андреем Ермаком.
После переговоров Байден покинул территорию Мариинского дворца и, как пишут американские СМИ, сразу же отправился в Польшу.
В это же время в украинской столице оперативно открыли мемориальную доску в честь визита Байдена на так называемой Аллее смелости на площади Конституции. Компанию ему там составили аналогичные доски в честь визитов зарубежных лидеров в Киев со времени начала спецоперации.
Помощник госсекретаря США В. Нуланд приехала в МИД РФ - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Джо Байден в Киеве и его женщины на ЗападеКак-то так уж получилось, что в последние дни по украинской тематике, что называется, зажигали женщины: две американские, одна немецкая и одна евроитальянская. Однако пальму первенства однозначно перехватил "мощный старик" -- президент США Джо Байден, который внезапно появился в Киеве.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала