СБУ подозревает главу Черкасской епархии УПЦ в "разжигании межконфессиональной вражды" - 20.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБУ подозревает главу Черкасской епархии УПЦ в "разжигании межконфессиональной вражды"

  - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Читать в
Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о подозрении в разжигании межконфессиональной вражды главе Черкасской епархии Украинской православной церкви (УПЦ) Феодосию (Денис Снегирев). Информация об этом опубликована в официальном Telegram-канале спецслужбы 20 февраля
"Митрополит в публичных высказываниях среди священнослужителей и верующих и в официальных комментариях распространял призывы, которые нарушают равноправие граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности и убеждений", - сказано в сообщении.
Епархия также обвиняется в распространении материалов с сайтов Русской православной церкви (РПЦ), пропагандирующих, по мнению СБУ, "нарративы кремлевской пропаганды".
Именно эти материалы "способствовали обострению внутренней обстановки в регионе из-за разжигания межрелигиозной розни", заявили в СБУ.
В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. Против некоторых представителей духовенства вводятся санкции.
Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе Киево-Печерской лавре, ища доказательства "антиукраинской деятельности".
74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. День третий
"Украина – в шаге от братоубийственной религиозной катастрофы". В Совбезе ООН рассказали об атаке на УПЦВо вторник, 17 января, в Совете Безопасности ООН по инициативе российской стороны состоялось заседание, посвящённое ситуации с правами человека на Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала