Госдума РФ приняла закон о контроле за нормами русского литературного языка. Для чего он необходим? - 18.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума РФ приняла закон о контроле за нормами русского литературного языка. Для чего он необходим?

© фото из открытых источников Русский язык
Русский язык
Читать в
На днях депутаты Государственной Думы РФ приняли в окончательной редакции закон, регулирующий использование иностранных слов в русском языке как должностными лицами, так и простыми гражданами. Он вносит изменения в федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации".
Что предусматривает закон?
Согласно документу, при использовании русского языка как государственного "не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка", в том числе нецензурной брани. Законопроектом также предполагается при использовании русского языка в качестве государственного запретить использование иностранных слов, за исключением тех, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях. При этом порядок формирования и утверждения списка таких словарей, справочников утверждается правительством РФ.
Виталий Диденко
Виталий Диденко: кто онОдесский журналист
Исходя из норм закона, соблюдение норм русского языка обязательно во взаимоотношениях органов власти РФ всех уровней, а также в официальной переписке организаций всех форм собственности с гражданами страны и иностранцами.
В ходе второго и третьего чтений депутаты приняли ряд поправок, которыми определен перечень сфер, где необходимо строго соблюдать нормы современного русского литературного языка, и "перечень сфер, имеющих особенности осуществления деятельности". К последним, в частности, относится использование русского языка в образовании, СМИ, при показах фильмов в кинозалах и публичном исполнении произведений, в государственных и муниципальных системах, в предназначенной для потребителей информации и в рекламе. Также нормы госязыка обязательно соблюдать при оформлении адресов отправителей и получателей телеграмм и почтовых отправлений, пересылаемых в пределах России, почтовых денежных переводов. В дальнейшем особенности применения норм в этих сферах должны быть прописаны в отраслевых законах и нормативных актах правительства.
Зеленский Джонсон фейк коллаж - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Закон о защите русского языка: от слова "фейк" отказаться не получится – экспертГосударственная дума РФ приняла в третьем чтении внесенный правительством законопроект, который среди прочего защищает русский язык от искажений и чрезмерного употребления иностранных слов, однако они уже весьма глубоко проникли в российское законодательство
Русский язык усилит свои позиции
Использование иностранных языков в данных сферах не запрещено, но должен быть перевод идентичным.
"Именно поэтому разрешались надписи на английском языке огромными буквами, а на русском - сбоку и мелким шрифтом. Теперь мы говорим исключительно о равнозначности и идентичности и размещения, и технического оформления", - пояснила глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская.
"Пройдите в Москве по Тверской, и сколько вывесок на русском? У нас даже на внутренних авиарейсах зачем-то объявления делают по-английски - какая-то ползучая языковая оккупация. Нужно менять регламент и отношение, если мы сами не защитим свой язык, никто за нас этого не сделает. Хватит подстраиваться, в мире ведь нет ни одной другой страны, где на улицах и в метро надписи дублируются на русском. Все эти "менеджер по клинингу не вписывается в дедлайн", когда можно сказать "уборщица не успевает" - лишь слепое подражание Западу. Тогда как в России - многовековая литературная культура, и наш вклад в общее наследие очевиден. Зачем же тогда коверкать наш великий и могучий в угоду какой-то прозападной моде?", - считает депутат Алексей Журавлев.
Замминистра просвещения РФ Татьяна Васильева обратила внимание депутатов на норму об обязательной лингвистической экспертизе, которую с принятием поправок должны будут проходить все проекты нормативно-правовых актов. Это будет актуально с 1 января 2025 года.
Анатолий Вассерман интервью
Анатолий Вассерман о том, как в России будет работать новый закон о государственном языкеВ четверг, 16 февраля, Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о государственном языке, предусматривающий недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих аналогов в русском
Штрафовать за употребление популярных в молодежной среде иностранных слов не будут
Позже депутаты доработают закон, уточнив при каких условиях и в какой форме будет наступать ответственность за его нарушения. При этом штрафовать молодых людей за употребление популярных в их среде слов "вайб", "кринж", "коуч", "абьюзер", "триггер", "кешбэк", "хайп" и других не будут.
"В законе также теперь четко прописано, что должна учитываться специфика той или иной области словоупотребления. Это значит, что теперь не будет ни возможности, ни желания, грубо говоря, карать молодых людей за то, что в разговоре между собою они употребляют указанные вами слова. Причём безразлично, в каком формате идет разговор: устном или письменном. Но в официальных документах должны будут встречаться только те иностранные слова, которые указаны в этих самых нормативных словарях как допустимые. Грубо говоря, слова "президент", "депутат" - это норма, потому что они вошли в наш язык так давно, что уже никто их не воспринимает как иностранные. А, вот скажем, "кринж" там вряд ли окажется, хотя бы потому, что оно довольно свежее. Возможно, через несколько месяцев cмысл этого неологизма будет передаваться каким-то другим словом", - рассказал в интервью Украине.ру депутат Анатолий Вассерман.
Он подчеркнул, что закон адресуется "прежде всего к официальному словоупотреблению, а там есть иные средства воздействия, не связанные со штрафами". Это дает основание надеяться, что при его применении не будет повторения практики, аналогичной той, что существует ныне на Украине, где государственный язык тотально насаждается с помощью штрафов и языковых инспекторов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала