Цели Запада на Украине, закон о государственном языке в России. О чём говорили эксперты 17 февраля - 17.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цели Запада на Украине, закон о государственном языке в России. О чём говорили эксперты 17 февраля

Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Читать в
Будущее СВО
Если Запад перестанет снабжать Украину оружием и военной техникой, российские войска могут выйти к границе с Польшей. Но тут вопрос в другом: почему Запад должен перестать милитаризировать Украину? Что должно случиться, чтобы поток западного оружия для ВСУ остановился? Об этом говорит эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук.
Запад конкретно ставит задачу ослабить Россию, сделать её региональной державой, поменять в ней власть, подчёркивает эксперт, потому что проигранные войны как явление зачастую приводят к политическому кризису в побежденной стране.
«Для Запада главное сделать так, чтобы у нашего населения было ощущение, что Россия проиграла — неважно, как на самом деле это выглядит», — заявил Ющук.
Он также добавил, что, «начиная СВО, мы, как выяснилось, не рассчитали, насколько Запад впишется во всю эту ситуацию».
«Конечно, занять Одессу и Николаев было бы классно, так же как зайти в Киев и Львов, но у меня есть большие сомнения в том, что это технически возможно при нынешнем раскладе сил. Нужны кардинальные изменения на фронте», — сказал эксперт.
Евгений Ющук интервью
Евгений Ющук: Было бы здорово окружить Вашингтон, но СВО закончится иначеВ чем состоит план Запада и как он хочет победить Россию, изданию Украина.ру объяснил эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук
Ситуация на фронте
Сейчас обстановка в зоне СВО складывается таким образом, что главным направлением удара остается Донецкое направление. С падением Артемовска мы выйдем на дугу Константиновка — Славянск — Краматорск, говорит военный эксперт Иван Коновалов.
На Северном направлении, продолжает он, тоже идут ожесточенные бои. Там есть серьезное продвижение наших сил. Поэтому с Южного направления, где идут позиционные бои, ВСУ перебрасывают в центр и на север всё, что могут перебросить.
«Как мы на это ответим? Мы уже отвечаем в том смысле, что мы продвигаемся. А резервы, перебрасываемые противником, сгорают. И новые резервы будет ждать та же судьба», — убеждён Коновалов.
При этом ВС РФ еще не ввели непосредственно в зону СВО свои основные силы, отмечает эксперт. Силы вводятся постепенно, потому что продолжается подготовка частей и подразделений, которые сформируют из мобилизованных.
«Мобилизованные присоединяются к обстрелянным частям с большим боевым опытом. Получается амальгама, когда они вместе с ними сами набираются опыта и становятся полноценными бойцами на линии фронта», — сообщил Коновалов.
Иван Коновалов интервью
Иван Коновалов: Россия сжигает резервы ВСУ, которые Украина перебрасывает на линию фронтаОбстановка в зоне СВО складывается таким образом, что главным направлением удара остается Донецкое направление. С падением Артемовска мы выйдем на дугу Константиновка — Славянск — Краматорск
Новый закон о госязыке в России
В четверг, 16 февраля, Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о государственном языке, предусматривающий недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих аналогов в русском.
Согласно документу, с 1 января 2025 года в России нельзя будет использовать заимствования из других языков в рекламе, в СМИ, при публичных выступлениях, при показе фильмов. Их можно будет применять только в частном общении.
Публицист, член комитета Госдумы России по просвещению Анатолий Вассерман поясняет, что закон «О государственном языке Российской Федерации» был принят еще в 2005 году, с тех пор в него несколько раз вносились поправки, например, в 2014 и в 2021 годах.
Несколько лет ушло на то, чтобы разобраться, что необходимо для осуществления этого закона. И только сейчас в него внесли уточняющие поправки, указывающие, как его приводить в действие. В частности, введено понятие нормативного словаря.
Такие издания уже существуют, говорит Вассерман, но в законе понятия «нормативный словарь» ранее не было. Сейчас это четко указали. Более того, дано разъяснение, какие именно словари считать нормативными.
«В законе также теперь четко прописано, что должна учитываться специфика той или иной области словоупотребления. Это значит, что теперь не будет ни возможности, ни желания, грубо говоря, карать молодых людей за то, что в разговоре между собою они употребляют указанные вами слова.
Причём безразлично, в каком формате идет разговор: устном или письменном.
Но в официальных документах должны будут встречаться только те иностранные слова, которые указаны в этих самых нормативных словарях как допустимые.
Грубо говоря, слова «президент», «депутат» — это норма, потому что они вошли в наш язык так давно, что уже никто их не воспринимает как иностранные.
А, вот скажем, «кринж» там вряд ли окажется, хотя бы потому, что оно довольно свежее. Возможно, через несколько месяцев cмысл этого неологизма будет передаваться каким-то другим словом. [Кринж — на молодежном сленге означает испытывать стыд или негодование из-за действий другого человека]», — рассказал Вассерман.
Анатолий Вассерман интервью
Анатолий Вассерман о том, как в России будет работать новый закон о государственном языкеВ четверг, 16 февраля, Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о государственном языке, предусматривающий недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих аналогов в русском
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала