Закон о защите русского языка: от слова "фейк" отказаться не получится – эксперт - 17.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон о защите русского языка: от слова "фейк" отказаться не получится – эксперт

© Фото : коллаж Украина.РуЗеленский Джонсон фейк коллаж
Зеленский Джонсон фейк коллаж - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Читать в
Государственная дума РФ приняла в третьем чтении внесенный правительством законопроект, который среди прочего защищает русский язык от искажений и чрезмерного употребления иностранных слов, однако они уже весьма глубоко проникли в российское законодательство
"Чтобы безграмотные ударения, вульгаризмы, чудовищные склонения числительных и чуть ли не непристойности в эфире прекратили считать авторскими манерами и авторским стилем", – заявила депутат Госдумы Елена Ямпольская, комментируя принятие закона.
Согласно документу, в русском языке не должны использоваться иностранные слова, у которых есть общеупотребительные местные аналоги. В свою очередь, слова без русских эквивалентов под закон не попадают. Их перечень содержится в нормативных словарях.
Как рассказала доцент кафедры русского языка, культуры речи и методики их преподавания СГСПУ Юлия Белкина журналистам издания sovainfo.ru, важно не допустить перегибов использования закона.
Например, заменять слово "фейк" бессмысленно, считает она. Действительно, оно уже используется в действующем федеральном законе "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".
Принятие закона позволит повысить общий уровень грамотности граждан, корректность использования государственного языка Российской Федерации, обеспечить контроль за качеством подготовки "единого корпуса" грамматик, словарей, справочников, а также соблюдение всеми должностными лицами норм и правил современного русского литературного языка, считают его разработчики.
Павел Данилин интервью - РИА Новости, 1920, 11.02.2023
Павел Данилин: как бороться с фейками, что происходит внутри "Википедии" и как "Яндекс" себя убиваетTelegram-канал "Война с фейками" написал 7 февраля, что разоблачил очередную "утку" о том, что в России активно начали готовить бомбоубежища. Правда в том, что украинская пропаганда в очередной раз пытается посеять панику
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала