В Раде оценили перспективы закона об отмене Дня Победы - 17.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Раде оценили перспективы закона об отмене Дня Победы

© Фото : ba.org.uaВерховная Рада
Верховная Рада - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Читать в
Депутат Верховной Рады от партии "Слуга народа" Максим Бужанский 17 февраля у себя в Telegram-канале раскритиковал инициативу коллег по парламенту об отмене на Украине Дня Победы
На этой неделе стало известно, что в Раде был зарегистрирован проект закона, по которому из перечня государственных праздников должны быть исключены 8 марта, 1 и 9 мая как "рудименты московского режима". Вместо Дня Победы предлагается отмечать только так называемый День памяти и примирения 8 мая.
Бужанский назвал этот закон "маргинальной инициативой".

"Идея отменить День Победы над нацизмом как праздник может прийти в голову только тем, кто немного огорчен поражением нацизма. Категорически не вижу других мотивов", - написал депутат.

Он добавил, что нет шансов на то, что этот законопроект будет не только принят, но и просто рассмотрен.
Во фракции "Слуги народа" не все разделяют позицию Бужанского. Так, замглавы парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Евгения Кравчук, которая тоже избиралась от "Слуги народа", рассказала журналистам ВВС, что сейчас удобный момент для рассмотрения такого законопроекта — потому что в стране действует военное положение.
В процессе отмены 9 мая на Украине есть своя логика, написал в своей статье в издании Украина.ру автор Леонид Николенко.
К чему праздновать День Победы над нацистами, если недавно в Киеве демонтировали памятник генералу Ватутину — человеку, который освободил от них украинскую столицу, полагает он.
Российско-белорусский экспертно-медийный форум Союзное государство: информационное пространство в цифровую эпоху - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Пушков ответил генералу, посоветовавшему Киеву нанести удар по параду 9 Мая в МосквеТакие "политические идиоты", как французский генерал в отставке Мишель Яковлефф, способны спровоцировать конфликт НАТО и России. Об этом написал 11 декабря в своём Telegram-канале председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала