В случае вторжения в Белоруссию российские военные перейдут под командование Минска – Лукашенко - 16.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В случае вторжения в Белоруссию российские военные перейдут под командование Минска – Лукашенко

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Читать в
В случае внешней военной агрессии против Белоруссии российские военнослужащие, которые находятся на территории республики, перейдут под командование белорусского Минобороны, заявил 16 февраля президент страны Александр Лукашенко. Об этом сообщает "БелТА"

Если вдруг совершится агрессия против Беларуси, мы с президентом Путиным договорились: эта дивизия переходит в мое распоряжение и уже воюет в совместной группировке Беларуси и России.

Объединенная группировка сформирована для прохождения боевого слаживания, чтобы быть готовыми вместе в случае необходимости отражать агрессию против Белоруссии, подчеркнул Лукашенко.
В очередной раз он повторил, что ни российские, ни белорусские военные не планируют "нападение на Украину" с территории республики.
"У нас это все прописано, расписано, чтобы американцы нас потом не упрекнули, что мы что-то прятали. Мы четко понимаем, сколько будет танков, БМП, численность людей и так далее. Мы же не скрываем, что сегодня большая группировка военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны переброшена в Беларусь. Они у меня на аэродромах", - рассказал Лукашенко, отметив, что страна готова к вероятной атаке.
Разведданные, предоставленные Минску Москвой говорят о такой возможности, сказал он.
Белоруссия не вступит в СВО непосредственно и белорусской армии не будет на территории Украины. И потому, что Лукашенко этого не хочет, и потому, что значительная часть населения Белоруссии не будет этому рада, и потому, что это никак не отразится на театре военных действий. Но республика продолжит выполнять свои полезные функции, заявил ранее в интервью изданию Украина.ру историк и публицист Кирилл Аверьянов-Минский.
Боевая работа мотострелковых подразделений в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Прорвем кольцо и выйдем к Висле? Военный эксперт об ударе России по западной Украине из Белоруссии Всякую стратегическую операцию (взаимодействие войск и направления удара) нужно тщательно планировать, в том числе вероятное наступление российских войск на западную Украину в ходе проведения СВО. Об этом рассказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков в интервью изданию Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала