"Мешок на голову и в машину": Медведчук рассказал подробности своего ареста - 16.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мешок на голову и в машину": Медведчук рассказал подробности своего ареста

© СБУАрест Медведчук
Арест Медведчук
Читать в
Украинский политик, экс-депутат Верховной Рады Виктор Медведчук 16 февраля в интервью Первому каналу рассказал об обстоятельствах своего ареста и пребывания в застенках украинских спецслужб
В феврале прошлого года Медведчук находился под домашним арестом по делу о поставках угля из ЛДНР. По сообщению Офиса генпрокурора Украины, политик нарушил условия меры пресечения и скрылся в неизвестном направлении за три дня до начала СВО.
Политика задержала СБУ 12 апреля. Тогда же были опубликованы фотографии Медведчука после ареста. Спустя пять месяцев, 21 сентября, он был включен в группу на обмен военнопленными и оказался на территории РФ.
По словам Медведчука, он был задержан вечером 12 апреля, задержание проводили бойцы территориальной обороны, которые случайно узнали его. Где и при каких обстоятельствах это происходило, он не уточнил.
"Меня, естественно, узнали, потому что на Украине я достаточно известная личность. Одели наручники, мешок и поволокли в другую машину. А потом я уже, видимо, попал в контрразведку. Это был, наверное, самый тяжелый день в моей жизни", - сказал экс-депутат Рады.
В ночь на 13 апреля его привезли в здание департамента контрразведки СБУ и привели в кабинет начальника департамента.
"На моей голове был мешок, я лежал несколько часов на цементном полу. Потом меня привели в этот кабинет. Когда с меня сняли мешок - вы увидите по моей прическе и внешнему виду - передо мной стоял на тот момент председатель Службы безопасности Украины [Иван] Баканов и руководитель контрразведки", - сказал Медведчук.

Он отметил, что сотрудники спецслужб не применяли к нему физическое насилие, "все остальное было". Медведчук утверждает, что "днем и ночью" находился в наручниках.
Медведчук ранее написал статьи для "Известий" и РИА Новости. Он считает, что Владимир Зеленский отстаивает позиции не Украины, а НАТО.
Митинг профсоюзов
Украина отчаянно сражается за свою бедность - МедведчукУкраина после распада СССР осталась самой верной проамериканскому курсу страной, что сделало ее самым бедным государством в Европе. Об этом написал 8 февраля в статье для РИА Новости экс-депутата Верховной Рады Виктор Медведчук
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала