Волна негодования: поляки объяснили оскандалившемуся американскому чиновнику, кто такой Бандера - 16.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волна негодования: поляки объяснили оскандалившемуся американскому чиновнику, кто такой Бандера

© AP / J. Scott Applewhite
  - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Читать в
Старший политический советник американской Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе Пол Массаро на днях разместил пост в Twitter с фото, где он прикрепил себе на рукав нашивку с изображением нацистского лидера Бандеры и эмблемой "Тризуба"*. Однако после скандала фото чиновник удалил

"Удалено по просьбе хорошего польского друга. Да благословит Господь польско-украинскую дружбу, и пусть она останется крепкой навсегда", — пояснил он свой поступок.

© © Фото с официальной страницы Пола Массаро в Twitter
"Модную тенденцию" американец подсмотрел у украинских коллег, которые регулярно выкладывают в сеть что-то подобное. Так, в конце прошлого года представители украинского парламента выложили в официальном Twitter-аккаунте Верховной рады Украины запись о 114-й годовщине со дня рождения Бандеры.
В Польше подобные события, ожидаемо, вызывают волну негодования. Вопрос трактовки Волынской резни и отношения к лидерам украинских националистов времен ОУН-УПА* является критическим в отношениях Варшавы и Киева.
Поляки справедливо считают Бандеру одним из идеологов событий 1943 года, которые называют Волынской резней. Тогда от рук украинских националистов погибло, по разным оценкам, от 100 тысяч до 130 тысяч жителей польских деревень.

"Просто этот американец не в курсе, кто такой Бандера. Он для него очередная модная наклейка. А ума на то, чтобы хотя бы попытаться поинтересоваться, кто это, не хватает", "Да нет, все логично, какие люди, такие у них и герои", "Просто украинская тема сейчас в топе, вот он и хайпит, ничего удивительного", "Так может ему пора лично познакомиться с Бандерой?" - отреагировали поляки в соцсетях.

* Запрещенная в России экстремистская организация.
Данная информация опубликована исключительно в информационных целях и имеет своей целью осуждение нацизма в любых его формах и проявлениях.
Аэродром в США
Очередной Афганистан со столицей в Киеве: американская разведчица призвала Байдена проснутьсяКонфликт на Украине может перерасти в бесконечное обострение, куда будут втянуты не только Европа, но и Соединенные Штаты. Такое заявление 15 февраля в эфире телеканала Fox News сделала офицер военной разведки США в отставке Ребекка Коффлер
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала