Враг "Газпрома", "Северного потока" и "Росатома". Чем сейчас занимается агент США на Украине Лана Зеркаль - 16.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Враг "Газпрома", "Северного потока" и "Росатома". Чем сейчас занимается агент США на Украине Лана Зеркаль

© Адміністрація Президента України
Читать в
Среди украинских политиков из лагеря так называемых "соросят" особо следует отметить Елену (Лану) Зеркаль, как убежденного врага РФ, которая достаточно успешно действовала на Западе и Украине, пытаясь вбить клин между Москвой и Киевом
Её основное занятие последнее время — проталкивание новых и новых санкций против РФ. В 2016–17 гг. она боролась с «Газпромом», в 2021 – с «Северным потоком», в 2022 — оббивала европейские пороги, требуя ввести санкции против российской нефти. Сейчас же она переключилась на санкции против «Росатома».
Ровенская АЭС - РИА Новости, 1920, 30.01.2022
Westinghouse отказывается заменить «Росатом» в поставках топливных сборок на УкраинуАмериканская компания Westinghouse в ближайшие три года не станет поставлять на Украину топливные сборки своего производства для реакторов ВВЭР-440, рассказал глава украинского «Энергоатома» Петр Котин. Его слова приводит «Интерфакс-Украина» 29 января
Ее карьера сродни карьере большинства «соросят», агентов западного влияния на Украине, которые при смене властей всегда вновь оказываются «у руля», поскольку задвинуть или уволить их может только руководство действительно независимой страны. Зеркаль из числа тех украинских политиков, которые формально должны говорить с европейцами от имени украинского правительства, но озвучивая и навязывая интересы США.
Со времен Оранжевой революции Зеркаль легко перескакивала с одной руководящей должности на другую: из министерства юстиции в министерство здравоохранения, из комиссий по евроинтеграции в заместители министра иностранных дел. В 2020 году она была советницей главы правления компании «Нафтогаз» Андрея Коболева, а сейчас — советница министра энергетики Украины Германа Галущенко.
«Всегда испытывал отвращение к Лане в ее "стремительных" карьерных ростах то в минюсте, то в МИДе, то в Нафтогаз. Ну прям на все, так сказать, руки мастерица», — комментировал на днях ее карьеру украинский политолог Михаил Чаплыга.
Именно она разрабатывала (вернее, озвучивала инструкции) то самое злополучное Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, которое не захотел подписать в Вильнюсе Виктор Янукович в 2013 году, что и стало триггером для сбора Евромайдана в Киеве с последующим переворотом.
После переворота она продолжила эту же деятельность при правительстве Арсения Яценюка. В частности, она принимала участие во всех раундах переговоров по политической и экономической части Соглашения об ассоциации, представляя Министерство юстиции Украины. Таким образом, отчасти это и её заслуга, что Украина к 2022 году стала сырьевым придатком Запада, потеряв свою промышленность.
В 2018–2019 гг. она активно боролась с «Северным потоком», нанимая в США лоббистские фирмы. В основном ее деятельность заключалась в размещении публикаций в СМИ и соцсетях, рассылке имейлов и телефонных звонках влиятельным лицам. При этом цена услуг лоббистов из Yorktown Solutions составила порядка двух миллионов долларов.
Киев хочет исключить Москву из МАГАТЭ — ЗеркальОдной из целей Украины в противостоянии России стало устранение ее из Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ). Об этом 27 марта рассказала советник министра энергетики республики Елена Зеркаль в эфире радио НВ
При смене власти на Украине в 2019 году она поначалу выражала недовольство достаточно либеральными заявлениями команды Зеленского. Ей не нравилось отсутствие настроя на жесткий конфликт с РФ, которого ей очень хотелось. В связи с этим она решила даже покинуть МИД. «Я не тот персонаж, который про дружбу [с РФ]. Я все-таки боец, который ведет переговоры, тот, кто всегда представляет отличную от видения россиян позицию», — говорила Зеркаль. В своем интервью 2019 года она критиковала Зеленского за «травоядность» и обещала обязательно «вжарить» Россию, как только позволят.
В прошлом году после серии ракетных атак по объектам энергетической инфраструктуры, Зеркаль ездила по европейским кабинетам, требуя остановить «холодокост». Это слово она придумала сама, чтобы вызывать определенные негативные ассоциации с холокостом. Однако буквально полгода назад, летом 2022 года, она активно продвигала тему экспорта украинской электроэнергии в ЕС. По словам Зеркаль, в период военных действий спрос на электроэнергию внутри Украины значительно снизился, поэтому страна имеет профицит генерирующих мощностей, что позволяет увеличить экспорт в Европу и заработать 1,5 миллиарда долларов.
Ранее в прошлом году она открыто угрожала премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, заявляя, что нефтепровод «Дружба» может вдруг «сломаться». Очевидно, что «Дружбу» сломать даже проще, чем «Северный поток».
«Зеркаль занимает откровенно антироссийскую позицию и даже ею хвалилась публично», — говорил в интервью Украине.ру сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.
В 2017 году Зеркаль ставили в заслугу выигрыш в Арбитражном суде против «Газпрома». В тот момент она была советницей главы «Нафтогаза» Андрея Коболева и представляла украинскую сторону. Коболев после выигрыша назначил себе немалую премию ($ 10 млн), которую сразу же перевел своей маме в США. В начале 2023 года Следственная антикоррупционная прокуратура (САП) выдвинула подозрение экс-главе «Нафтогаза» Андрею Коболеву, обвинив его в злоупотреблении служебным положением при выписывании себе премии. Коболев с прошлого года находился в Лондоне, где обычно обретают приют многие украинские коррупционеры. Тем не менее в январе он вернулся на Украину, и в этом, как оказалось, есть заслуга его бывшей советницы Ланы Зеркаль, обещаниям которой он доверился.
Пресс-конференция главы НАК Нафтогаз Украины Андрея Коболева - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
«Противно, но не страшно»: экс-глава «Нафтогаза» Коболев рассказал подробности прошедшего у него обыскаБывший председатель правления «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев, уволенный за провальные финансовые результаты работы госкомпании, у себя в Facebook рассказал подробности о прошедших у него 1 февраля обысках
Как рассказали украинскому изданию «Вести» источники в окружении Коболева, из Лондона, где он находился после увольнения из «Нафтогаза», экс-руководителя «выманила» Лана Зеркаль. «Она была уверена, судя по всему, что действительно помогает Офису президента пристроить квалифицированный кадр. Через Зеркаль Офис предложил Коболеву место в команде: либо замглавы ОП по энергетике, либо даже должность министра энергетики. На самом деле это была ловушка, совместно подстроенная НАБУ и ОП», — говорится в материале.
Так, Зеркаль организовала для Коболева встречу на Банковой: «Видимо, почувствовав неладное, экс-глава "Нафтогаза" согласился не сразу. Потребовалось несколько недель уговоров, чтобы он собрался с мыслями и с вещами и смог приехать на Украину", — отмечают авторы.
Украинское издание Ukraine Now добавляет, что Лана Зеркаль — действующий агент НАБУ (Национального антикоррупционного бюро), а эта структура была создана под патронатом США и действует исключительно в интересах заморских хозяев Украины, помогая держать чиновников на коротком поводке. При всей коррумпированности таких чиновников, как Коболев, данная ситуация еще раз подчеркивает, на кого работает Лана Зеркаль.
Однако и к самой Лане Зеркаль у НАБУ есть претензии. Недавно НАБУ закончило проверку ее декларации о доходах и оказалось, что чиновница-русофобка не может объяснить происхождение $ 400 000 наличкой, коллекции часов самых дорогих брендов (до $ 250 000 только за модель Jaeger Lecoultre), элитной квартиры в центре Киева и коллекции произведений искусства.
Однако в этот раз сама Лана Зеркаль подала в суд на НАБУ, после чего антикоррупционное агентство отменило результаты своей проверки и отложило дело Зеркаль в долгий ящик.
Такие решения могут приниматься НАБУ только по указке Вашингтона, для которого Зеркаль еще послужит, выдумывая какие-нибудь новые санкции против РФ, тем более что санкции против «Росатома» она еще не продавила.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала