С поддержкой, но без истребителей. Эксперты об итогах "Рамштайна" для Украины - 16.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С поддержкой, но без истребителей. Эксперты об итогах "Рамштайна" для Украины

  - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Читать в
Девятая по счету встреча Контактной группы по вопросам обороны Украины, или встреча в формате "Рамштайн", 14 февраля впервые состоялась не на одноимённой военной базе США в Германии, а в Брюсселе, в штаб-квартире НАТО
Формальной причиной было заседание в тот же день Атлантического Совета (высшего органа альянса) на уровне министров обороны.
По итогам встречи главным посылом Запада были не поставки вооружений Украине, а фактический приказ Киеву перейти в наступление весной.
Однако побеждать Украине предлагают без боевых самолётов и дальнобойных ракет, которые стали новым фетишем Киева после танков.
«О вопросе самолетов. У меня нет никаких объявлений относительно самолетов сегодня», — отметил министр обороны США Ллойд Остин.
А на вопрос о ракетах Вашингтон ответил привычным методом слива информации в СМИ: как раз во время заседания «Рамштайн-9» брюссельское издание Politico сообщило, что США не могут поставить Украине дальнобойные ракеты ATACMS, поскольку озабочены тем, что им самим не хватит этих вооружений.
Итоги нового «Рамштайна» проанализировали эксперты и лидеры мнений в своих социальных сетях.
Боевая стрельба РСЗО Торнадо-Г и пушек Гиацинт в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
"Рамштайн-9": Запад приказал Киеву идти в наступление веснойГлавным итогом встречи "Рамштайн-9" стал озвученный министром обороны США приказ Киеву наступать. Но, хотя Ллойд Остин сказал, что Украина "должна победить", Запад явно готовится к рутинизации боевых действий
Журналист Виталий Портников:
«Встреча министров обороны стран группы Рамштайн закончилась решением создать возможности, чтобы у ВСУ были достаточно боеприпасов, таких необходимых для наступления украинской армии на российские позиции на оккупированных Москвой территориях.
Проблема с боеприпасами остается уже долгое время одной из наибольших проблем украинской армии и ставит под сомнение успешность любого наступления. Таким образом, поставки боеприпасов являются неотлагательной задачей для стран — союзников Украины.
Однако другое важное для Украины решение — поставки истребителей — не обсуждалось серьезно на этом заседании.
Как известно, накануне этого заседания и президент Украины Владимир Зеленский, и министр обороны Алексей Резников подчеркивали, что необходимость поставок истребителей является одной из важных целей украинского руководства для стран-союзников в борьбе с Россией.
Но совершенно очевидно, что такие ожидания украинского руководства были слишком преждевременными. И хотя эта тема возникала во время заседания, но было очевидно, что стороны далеки от консенсуса по этому вопросу.
Министр обороны Ллойд Остин подчеркнул, что у него нет никаких новостей по этому поводу, а министр обороны Германии Писториус сказал, что тема поставок истребителей может возникнуть только после того, как три-четыре месяца подряд небо над Украиной будет безопасным».
Общественный деятель Дмитрий Спивак:
«Есть вещи, о которых мы по понятным причинам не знаем. Они под грифом секретно. Но.
Итоги саммита кратко и ёмко озвучило говорящее лицо НАТО Столтенберг.
Он сказал, что самолеты сейчас не актуальны, Альянс ведет дискуссию.
А вот Украина, наоборот, говорит, что самолеты сегодня как никогда необходимы.
Мой прогноз таков. Самолетов НЕ будет.
НАТО продолжает бояться эскалации, даже несмотря на то, что Украина продемонстрировала всем бессилие "второй армии" мира».
  - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Новый "Рамштайн": Плацебо для УкраиныВстреча рабочей группы НАТО по вооружению Украины в Рамштайне ещё не завершилась, когда США объявили о формировании пула стран, которые поставят на Украину танки
Политолог Максим Жаров:
«Интересные акценты в сегодняшних речах главы комитета начальников штабов США Марка Милли по итогам сходки натовцев в Рамштайне.
«Им [России] не продержаться дольше украинского народа или группы союзников и партнеров, встретившихся сегодня». Тут сразу и отделение ВСУ от натовцев, и признание прямого участия этой самой «группы союзников и партнёров» в боевых действиях против России.
Так впрямую после "ошибки Бербок" США и натовцы ещё не говорили. Поэтому хорошо бы Кремлю эту "группу союзников и партнёров" как-то дипломатическими мерами стигматизировать».
Политик Олег Царев:
«Прошедшая в Германии встреча Рамштайн-9 пока не принесла Украине желаемого. Генсек НАТО сказал, что текущий уровень расходов Украиной боеприпасов кратно превышает уровень их производства в странах НАТО.
Напомню, что речь шла о сроке ожидания производства новых партий артиллерийских снарядов порядка 28 месяцев, больше двух лет. На сегодняшней встрече вроде все сошлись в том, что Украине срочно нужны боеприпасы и тяжелое вооружение.
Что со сроками — осталось в целом неясным. Единственная определенность касалась части обещанных Украине немецких Leopard, которые прибудут на фронт уже в марте, а вот ракеты ATACMS с дальностью до 300 км пока не приедут — в Вашингтоне заявили, что у самих США нет излишка этого оружия.
И вторая причина отказа — опасение, что Киев будет бить новыми ракетами по территории России. Требования Киева о западных самолетах упоминались только в долгосрочной перспективе».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала