Страны НАТО договорились активнее вооружать Грузию и Молдавию - Столтенберг - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны НАТО договорились активнее вооружать Грузию и Молдавию - Столтенберг

© ©РИА Новости/Алексей ВитвицкийСтолтенберг
Столтенберг
Читать в
Генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил, что блок стран альянса рассчитывает на повышение оборонного потенциала Грузии и Молдавии. В ближайшее время организация активизирует работу на этом направлении. Об этом 15 февраля написали РИА Новости
"Страны НАТО договорились активизировать поддержку оборонного потенциала Грузии и Молдавии", - сказал Столтенберг.
После состоявшегося на Украине в 2014 году госпереворота Соединенные Штаты при поддержке ряда других стран НАТО стали накачивать Украину вооружениями. Как заявил Столтенберг 13 февраля, уже тогда в НАТО приняли решение втянуть Украину в войну против России.
Активизация поставок вооружений в Молдавию и Грузию ясно говорит о планах Запада использовать эти страны против России аналогично тому, как они это сделали с Украиной.
Ранее стало известно о намерении НАТО принять в альянс Швецию и Финляндию, что усилит присутствие военного блока у границ с Россией. 15 февраля Столтенберг заявил, что для Североатлантического альянса наиболее важно как можно скорее ратифицировать заявки этих стран.
Ранее президент России Владимир Путин рассказал, что предлагал своему американскому коллеге Биллу Клинтону договориться о вступлении России в НАТО, однако тот проигнорировал его предложение. Вскоре после этого Россия столкнулась с обострением активности террористов на Кавказе.
Следует также отметить, что после распада СССР Запад отказался выполнять данное президенту Советского Союза Михаилу Горбачеву обещание не расширять НАТО за счет бывших стран Варшавского договора и на протяжении последних десятилетий приближал свою военную инфраструктуру к российским границам.
При этом все озабоченности, которые высказывались российской стороной, Запад игнорировал, что в итоге стало одной из причин начала спецоперации на Украине.
Азовское море - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
"На воре и шапка горит": НАТО усилит защиту подводной инфраструктуры после подрыва "Северных потоков"В штаб-квартире НАТО создается координационная группа для проработки защиты подводных объектов альянса. Такое заявление сделал 15 февраля генсек организации Йенс Столтенберг, передает РИА Новости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала