Гнездо рэкета и криминала в Харькове хотят сделать "научным кварталом" - 15.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гнездо рэкета и криминала в Харькове хотят сделать "научным кварталом"

© commons.wikimedia.org / UeArtemisРынок Барабашово
Рынок Барабашово - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Читать в
Власти Харькова намерены переформатировать один из крупнейших в Европе рынков - Барабашово. Такое заявление сделал 15 февраля пресс-секретарь мэра Харькова Юрий Сидоренко. Ее слова приводит украинское издание "Страна.ua"
Барабашово - второй по величине рынок на Украине, по размаху он уступает лишь рынку "Седьмой километр" в Одессе. Также он является одним из крупнейших подобных объектов в Европе. Его площадь - более 75 гектаров.
Украинские власти утверждают, что в марте и июле территория харьковского рынка попадала под обстрелы, примерно 20-30% Барабашово было уничтожено.
На сегодняшний день руководство Харькова планирует изменить концепцию знаменитого рынка.

"Это будет совершенно новый тип рынка. Более комфортабельный и современный. Мы его переделаем в новый культовый район смешанного использования. Это будет научный квартал "Барабашова", посвящённый продвижению научных и технологических инноваций", - описал будущее рынка Сидоренко.

По его словам, планируется объединение научных парков, выстраивание совершенно новой концепции микрорайонов. В стадии проектирования находится новый тип жилья, "гибкие" многоквартирные дома с общественными пространствами при них.
В мэрии не уточнили, каковы будут источники финансирования строительства и его сроки.
Рынок Барабашово (народное название - "Барабан") по сути представляет собою торговый центр. До начала российской спецоперации, этот объект являлся фактически городом в городе, писал ранее в своей статье автор издания Украина.ру Виктор Кузнецов.
С рынком Барабашово связывают ряд громких криминальных историй, этот объект можно назвать гнездом рэкета и криминала, полагает он.
Рынок Барабашово - РИА Новости, 1920, 27.02.2020
В Харькове на рынке Барабашово произошли столкновения, есть пострадавшиеНа одном из самых больших рынков Украины в районе входа в ТЦ «Барабашово» в Харькове продолжаются стычки из-за строительства скандальной дороги. Соответствующие видео 27 февраля опубликовали в YouTube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала