Это не нацисты. Это шабес-гои - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Это не нацисты. Это шабес-гои

© polynkov.livejournal.comдивизия СС Галичина Гитлер плакат листовка
дивизия СС Галичина Гитлер плакат листовка
Читать в
Сколько уже раз мы слышали: "Где вы видели на Украине нацистов? Какие на Украине могут быть нацисты, если там президент — еврей?" И тут со словами "подержите моё пиво" появляется Владимир Зеленский с указом № 80/2023, в соответствии с которым 10-й отдельной горно-штурмовой бригаде ВСУ присваивается почётное название "Эдельвейс"
Название действительно более чем почётное для бригады ВСУ — такое название в годы Великой Отечественной войны носила 1-я горнопехотная дивизия вермахта. Это было элитное соединение, так же, как Division Großdeutschland.
Кроме того, эмблему в виде стилизованного цветка эдельвейса носили Schwarz Edelweiss — солдаты горнострелковых частей СС. Например, 6 SS-Gebirgs-Division Nord, чей боец Иоганн Фосс написал книгу, называющуюся в русском переводе «"Чёрные эдельвейсы" СС. Горные стрелки в бою". Название «Эдельвейс» носила и Абвергруппа-218 под командованием штурмбаннфюрера СС, графа Эрвина фон Тюн-Хоэнштайна, которая занималась борьбой со словацкими партизанами и подпольщиками. В общем, любили немцы этот цветочек… Впрочем, он был эмблемой ещё Альпийского корпуса Германской империи, сформированного в 1915 году.
Вообще специальные горные части в общем случае представляют собой лёгкую пехоту, вооружённую и подготовленную для действий в горах. Вместо тяжёлых грузовиков — вьючные лошади и мулы, вместо полевых артсистем — специальные горные пушки, облегчённые, с уменьшенной отдачей, разборные для перевозки во вьюках. Комплектовались такие части из жителей горных регионов. Например, в немецком «Эдельвейсе» было много баварцев, вюртембержцев, австрийцев.
Командование вермахта и с СС вообще ответственно подошло к формированию своих горных частей (в литературе они называются горнопехотными, горнострелковыми или горно-егерскими). Для захвата перевалов Главного Кавказского хребта в составе группы армий «А» был сформирован специальный 49-й горный армейский корпус, которым командовал генерал Рудольф Конрад. В его подчинении были 1-я («Эдельвейс») и 4-я горнопехотные, 97-я и 101-я лёгкие пехотные дивизии вермахта, а также две румынские горнопехотные дивизии.
ужгород
Быть подальше от проблем Киева. Чем живет Закарпатье в период военных действий
Советский военный альпинист Михаил Бобров писал: «В числе офицеров дивизии "Эдельвейс" были известные опытные альпинисты Германии: сам командир Ланц и его подчинённые — Гроот, Мауер, Шранц, Бауэр, Мюллер, Хиршфельд, Залминтер, Песситер и многие другие, ранее штурмовавшие вершины Гималаев, Анд, Кавказа, Альп, Кордильер, Пиренеев».
В 20-30-е годы немецкие спортсмены с военным уклоном облазили весь Кавказ, о чём пел потом Владимир Высоцкий:
«А до войны вот этот склон
Немецкий парень брал с тобою,
Он падал вниз, но был спасён,
А вот сейчас, быть может, он
Свой автомат готовит к бою».
Немцам тогда действительно удалось занять большую часть перевалов и водрузить нацистское знамя над Эльбрусом. Впрочем, по не зависящим от горных стрелков причинам форсирование хребта общевойсковыми соединениями не состоялось — в 1943 году группу армий «А» пришлось отводить за Дон. Во избежание экстерминатуса. Он, правда, всё равно случился, но уже позже — в марте 1945 года, когда дивизия приняла участие в последнем наступлении вермахта на озере Балатон.
Возникает закономерный вопрос: а не рехнулся ли «не нацист, потому что еврей» Зеленский, что даёт соединению ВСУ такое название? Скорее всего, нет.
Во-первых, само по себе название невинное — эдельвейс растёт в Закарпатье, где базируется 10-я бригада. Всегда можно сделать морду кирпичом и недоумённо вопросить: «Ашотакова? Наш цветок — имеем право».
Во-вторых, Зеленский нацистов не очень боится, так же как их не очень боится финансировавший нацистов Коломойский. С точки зрения представителей крупного еврейского капитала, различные парубии и стерненки — шбес-гои (род слуг, выполнявших необходимую работу по праздникам и в шаббат).
Что характерно, украинские нацисты, будучи инстинктивными антисемитами, это положение оправдывают ровно так же — не можем, мы, дескать, служить евреям, мы их просто используем.
Как мило… Все друг друга используют, а страдают обычные граждане Украины.
В-третьих, вполне вероятно, что этот шаг не такой уж глупый и ориентирован на немецкую аудиторию. Нет, группенфюрер СС Фридрих Карл Макс фон Шольц (отличное имя для генерала СС) не является родственником канцлера Олафа Шольца (по крайней мере близким). Но переименование бригады можно счесть попыткой понравиться части немецких избирателей:
— в Германии растут пронацистские настроения (спасибо Ангеле Меркель и за её «продуманную» эмиграционную политику);
Марш в честь дивизии СС Галичина
Технологии манипуляции сознанием. Почему 80 тысяч украинцев пришли записываться в дивизию СС
— к ветеранам дивизии «Эдельвейс» и в прошлые времена отношение было неоднозначное: с одной стороны не СС всё же, с другой — спортивная слава Германии…
Если это действительно работа на немцев, то совет, скорее всего, подали американские службы психологической войны, а целью является рост поддержки предоставления военной помощи Украине. Мелочь, конечно, но капля камень точит.
Ну а дедушка-ветеран… Что дедушка? Дедушка умер уже, ему всё равно.
P. S.: Почётным солдатом дивизии «Эдельвейс» был сам Адольф Гитлер. Может, Зеленскому стоило бы сделать его покровителем 10-й бригады? Как в песне гвардейцев кардинала из советского фильма «Три мушкетёра»: «Покуда жизнью живём земной, пусть похлопочет он за нас пред сатаной».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала