Киев наносит преднамеренный ущерб мирным жителям — Мирошник - 15.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев наносит преднамеренный ущерб мирным жителям — Мирошник

Родион Мирошник - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Читать в
Власти Украины должны ответить за преступления, в том числе за создание дефицита воды у населения Донбасса. Об этом 15 февраля заявил бывший посол Луганской Народной Республики в Москве Родион Мирошник, комментируя заявления Киева о возможных перебоях с водоснабжением "из-за действий РФ"
"Украинская сторона, которая прямо сейчас, целенаправленно перекрыв канал Северский Донец - Донбасс, создала жесточайший водный дефицит населению Донецка, Мариуполя, Макеевки, Горловки и ряда других городов, еще что-то говорит о "попытках лишить украинцев доступа к водоснабжению". Мы исповедуем совершенно иные принципы по отношению к украинскому народу, а такие Шмыгали сначала должны ответить за свои преступления перед жителями Донбасса, и только потом открывать рот в нашу сторону. В отличии от украинского режима, российская власть не наносила и не наносит преднамеренного ущерба простым мирным жителям", - сказал Мирошник.
Накануне премьер Украины Денис Шмыгаль заявил о возможных проблемах с питьевой водой у людей, получающих воду из Днепра, и обвинил в этом Россию, "открывающую шлюзы на Каховской ГЭС".

После начала специальной военной операции (СВО) Украина перекрыла канал "Северский Донец - Донбасс", который был главной водной артерией ДНР и по которому поступало около 1 млн куб. м воды в сутки.

Каховская ГЭС расположена в 5 км от Новой Каховки. Вооруженные силы Украины периодически обстреливают ряд населенных пунктов Херсонской области и ГЭС, в том числе были зафиксированы попадания по шлюзам. Разрушены школы, социальная инфраструктура, повреждены жилые дома. В Новой Каховке, по информации властей, из-за регулярных обстрелов ВСУ повреждено около 70% домов.
Левобережный район Мариуполя - РИА Новости, 1920, 11.02.2023
Крымские уроки для Донбасса: как ДНР обеспечивают водой и как бороться с "водяным геноцидом" УкраиныВласти ДНР зафиксировали максимальную цену на питьевую воду: теперь она будет стоить не 5, а 3,5 рубля за литр. Взамен производителям воды предложили помощь по линии Фонда развития промышленности.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала