Украина опасна для Евросоюза, риск Зеленского в Бахмуте: что говорили об Украине в мире 14 февраля - 14.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина опасна для Евросоюза, риск Зеленского в Бахмуте: что говорили об Украине в мире 14 февраля

© AP / Libkos
  - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Читать в
Риски ускоренного вступления Украины в Евросоюз
На встречах с лидерами европейских государств на прошедшей неделе президент Украины Владимир Зеленский просил лидеров государств ЕС не только о поставках оружия, но и скорейшем предоставлении членства в Евросоюзе его стране.
"Сохранение поставок оружия и снаряжения неотложно и жизненно важно, но ускорение переговоров о членстве в ЕС - ни то, ни другое. По правде говоря, это опасное отвлечение.
<...> Учитывая то, что поставлено на карту, понятно желание пойти дальше и ускорить вступление Украины в ЕС. Тем не менее, это может привести к эскалации конфликта без реальной цели", - предупреждает агентство Bloomberg.
После начала специальной военной операции РФ Украине предоставили статус кандидата на вступление в ЕС на упрощённых условиях, однако это не обеспечивает полноправное членство в союзе, которое влечёт за собой обширные права и обязанности, а также сложную систему совместного суверенитета.
"Многие из членов ЕС не хотят ускорять процесс, а некоторые предпочли бы отодвинуть эту идею. Таким образом, этот вопрос может разделить союз в то время, когда единство имеет решающее значение.
Эта опасность усугубляется стремлением главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен продвигать заявку Украины", - добавляет Bloomberg.
флаг Венгрия
Венгрия пригрозила не пустить Украину в ЕСВенгрия не ратифицирует членство Украины в Евросоюзе (ЕС), пока не будет решена проблема с притеснением венгерского национального меньшинства в Закарпатье. Об этом 9 февраля заявил на правительственном брифинге глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш
Бахмут слишком дорого обходится Зеленскому
В Артёмовске (Бахмуте) идут тяжелейшие бои, ВСУ подтягивают резервы с других направлений и сдаваться не собираются. По словам основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, в ближайшее время взять город не получится, потому что "работает мясорубка".
"Битва за Бахмут дорого обходится Украине. И если солдаты там будут окружены и понесут тяжёлые потери, это может подорвать доверие к администрации президента Владимира Зеленского внутри Украины и за рубежом", - пишет американская газета The Wall Street Journal.
По словам автора статьи, Бахмут (Артёмовск) несёт "символическую ценность, которая повышает цену отступления", и хотя украинские командиры говорят, что город не имеет большого стратегического значения, его переход под контроль РФ придаст новый импульс действиям российских вооружённых сил.
"Масштабы потерь украинской стороны тщательно скрываются, но решение Москвы мобилизовать около 300 000 человек прошлой осенью дало России преимущество в живой силе. Солдаты рассказывают, что в некоторых местах измученные украинские войска вытесняются новобранцами из России", - отмечает The Wall Street Journal.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала