Потеряли 200 танков и разбежались ночью. Военный эксперт о том, как Россия отбивает Запорожье у ВСУ - 14.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потеряли 200 танков и разбежались ночью. Военный эксперт о том, как Россия отбивает Запорожье у ВСУ

© РИА НовостиБронированные самоходные машины БРМ-1К
Бронированные самоходные машины БРМ-1К - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Читать в
В ходе СВО на запорожском направлении складывается другая ситуация, чем в годы Великой Отечественной войны. Тогда мы продвигались с востока к Днепру, чтобы потом форсировать его, захватить плацдарм и освобождать правобережную Украину. Об этом рассказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков в интервью Украина.ру
Сегодня ВС РФ продвигаются с юга на север вдоль Днепра, а у ВСУ есть преимущество, потому что их западный фланг прикрывает огромная водная преграда. Их не обойти, поэтому они могут строить гораздо более серьезную линию обороны, отметил эксперт.
Казалось бы, степные районы позволяют нам провести массированные атаки с применением бронетехники и авиации. Но днепровский фланг дает о себе знать, сетует специалист.
А в октябре 1943 года буквально за несколько дней мы смогли достичь Днепра в районе Запорожья. Немцы пытались сделать из города крепость и плацдарм, чтобы не могли быстро форсировать реку. А дальше начинается интересный момент. Огромная заслуга командующего фронтом Малиновского состояла в том, что мы провели атаку с разных направлений (юг, восток и северо-восток) и осуществили ночную атаку, напомнил историк.
"Представьте, что весь день 14 октября шел бой. Немцы выдохлись. Они рассчитывали, что ночью будет передышка, которой они воспользуются для подтягивания войск или для их эвакуации на другой берег Днепра. Но именно ночью наша серьезная сила в 200 танков на узком участке пошли на позиции врага. Немцы были в панике. Они побежали. И их отступление на западный берег Днепра было хаотичным и беспорядочным. Они понесли большие потери в 20 тысяч человек. Мы захватили много пленных. И весь немецкий танковый кулак перестал существовать. Они потеряли около 200 машин на этом направлении", - указал Мягков.
Это говорит о смелых и неординарных решениях нашего командования, а также о мужестве наших танкистов, пехотинцев и летчиков, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала