Сковали и выдохлись. Военный эксперт о том, как Россия устроила ВСУ собственную Курскую дугу - 14.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сковали и выдохлись. Военный эксперт о том, как Россия устроила ВСУ собственную Курскую дугу

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкБоевая работа танкистов в зоне СВО
Боевая работа танкистов в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Читать в
Донбасская операция и Курская битва времен Великой Отечественной схожа с ходом СВО в части механизма принятия решений, которыми руководствуется военно-политическое руководство России. Об этом рассказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков в интервью изданию Украина.ру
Сейчас распространена точка зрения, что выбивание ВСУ из укрепрайонов Донбасса является аналогом Сталинградского сражения, а потом, когда Запад передаст Украине натовские танки, начнется Курская битва.
Эксперт напомнил, что сейчас именно российские войска владеют стратегической инициативой. Именно мы определяем, где будет нанесен тот или иной удар.
После того, как ВСУ осенью прошлого года провели свои наступательные действия, они выдохлись. Они растеряны из-за огромных потерь. А теперь мы наносим удары на всем протяжении фронта, подчеркнул специалист.
Более того, противник лишен возможности маневрировать своими войсками. Он не может сформировать определенное количество резервов для парирования нашего главного удара, добавил историк.
"Напомню, что наша Донбасская операция летом 1943 года проходила в тот момент, когда шла ожесточенная битва на Курской дуге. Несмотря на то, что наши войска смогли продвинуться на небольшое расстояние, они сковали элитные части немецкой армии. Там были танковые части СС, которые гитлеровцы не могли перебросить на Курскую дугу. Это важно сегодня подчеркнуть. Потому что мы владеем стратегической инициативой и определяем место и время удара, а также стягиваем войска противника на тот или иной участок фронта, нанося им жестокие поражения", - пояснил Мягков.
В этом смысле Донбасская операция и Курская битва схожа с ходом СВО в части механизма принятия решений. И этот подход следует изучать, в том числе на основе немецких трофейных документов, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала