"Наступает критический момент". Почему США подталкивают Украину к боям с Россией именно сейчас - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Наступает критический момент". Почему США подталкивают Украину к боям с Россией именно сейчас

© AP / Susan Walsh
  - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Читать в
Соединённые Штаты не просто препятствуют заключению мирного соглашения между Россией и Украиной, они толкают Киев к ещё большей эскалации конфликта
Чиновники Белого дома утверждают, что предоставленная недавно Западом военная помощь украинским войскам может решительно изменить ход боевых действий, пишет американская газета The Washington Post. А на следующей неделе, как ожидается, США объявят о выделении ещё одного крупного пакета военной помощи — на сумму $ 10 млрд.
При этом, как рассказали источники издания Politico, американские чиновники заявили представителям Киева, что у них нет лишних оперативно-тактических ракет ATACMS радиусом действия 300 км. А передача ВСУ имеющихся ракет приведёт к истощению собственных запасов, которые Вашингтон стремится поддерживать на определённом уровне, и нанесёт урон готовности американских Вооружённых Сил к будущему сражению.
В этой ситуации Киев может обратиться к США с просьбой одобрить покупку ATACMS на средства американской финансовой помощи у других стран, обладающих такими ракетами. Это, по информации издания, Польша, Румыния, Греция, Турция, Катар, Бахрейн и Южная Корея.
Зато, по сведениям газеты Financial Times, Вашингтон в долгосрочной перспективе может предоставить Украине боевые самолёты либо даст разрешение на их реэкспорт.
Подталкивая ВСУ к более решительным действиям на фронте сейчас, Белый дом одновременно предупреждает Киев, что после того как он исчерпает текущий пакет военной помощи, а произойти это может летом, выделять деньги будет сложнее, поскольку необходимо одобрение конгресса.
А с начала 2023 года палату представителей контролируют республиканцы, выступающие за сокращение поддержки Украины.
«Мы продолжим пытаться внушить им (руководству Украины. — Ред.), что мы ничего не можем делать вечно. "Столько, сколько потребуется" относится к масштабам конфликта. Это не относится к сумме помощи», — сказал The Washington Post один из высокопоставленных чиновников Белого дома.
доллары обыск взятка - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Дробницкий объяснил, почему Байден торопится "раскассировать" очередные деньги на УкраинуПрезидент США Джо Байден торопился до окончания срока предыдущего созыва Конгресса профинансировать Украину, потому что 2023 год в Вашингтоне "будет очень горячим", сказал американист, политолог-международник Дмитрий Дробницкий в интервью изданию Украина.ру
К тому же американская администрация предупреждает, что весной, когда, как ожидается, Россия начнёт наступление, а Украина пойдёт в контрнаступление, пытаясь вернуть утраченные территории, наступит критический момент.
И тут возникают споры, на чём Украина должна сосредоточиться в ближайшие месяцы.
«В течение нескольких месяцев Украина расходовала значительные ресурсы и войска для защиты Бахмута. Американские военные аналитики утверждают, что нереально одновременно защищать Бахмут и начинать весеннее контрнаступление, чтобы отбить территорию, которую Соединённые Штаты считают более важной», — говорится в статье The Washington Post.
По словам двух высокопоставленных чиновников Белого дома, если Россия возьмёт Бахмут (Артёмовск), это не приведёт к существенному стратегическому сдвигу на поле боя, но президент Украины Владимир Зеленский придаёт этому городу символическое значение, считая, что его потеря нанесёт удар по моральному духу украинцев.
«Официальные лица США выразили обеспокоенность тем, что, если Украина будет продолжать сражаться везде, куда Россия отправляет войска, это будет работать на пользу Москве. Вместо этого они призвали Украину уделить первоочередное внимание срокам и проведению весеннего контрнаступления», — пишет газета.
Тем временем командование ВСУ перебрасывает в Артёмовск дополнительные силы, технику и вооружение с других участков фронта, причём преимущественно в тёмное время суток. К тому же ранее поступила информация о закрытии с 13 февраля въезда в Артёмовск для гражданских лиц и групп гуманитарной помощи.
«Запрет на доступ добровольцев может означать прелюдию к выводу украинских войск, хотя украинские военные настаивают на том, что они сохраняют контроль над городом, могут пополнять запасы войск и могут эвакуировать своих раненых.
<...> Решение закрыть доступ в город для групп помощи говорит о том, что украинские военные не могут обеспечить охрану даже районов города, которые в течение нескольких месяцев считались относительно безопасными. Это ещё один признак того, что русские войска приближались к взятию города», — считает газета The New York Times.
  - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Готовят сдачу Артёмовска. Военный эксперт объяснил переброску резервов ВСУ из ХарьковаВооруженные силы Украины (ВСУ) готовятся оставить Артёмовск (Бахмут) и могут перекидывать силы с Харькова на Днепропетровск. Об этом рассказал военный журналист Роман Сапоньков в интервью изданию Украина.ру
Однако позже пресс-секретарь восточной группировки украинских войск Сергей Череватый уточнил, что въезд в город не закрыт, а ограничен и осуществляется только по спецпропускам. А врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что ВСУ пока не собираются отдавать Артёмовск без боя.
Помимо обещания удержать Артёмовск, Зеленский неоднократно объявлял о намерении вернуть под контроль Киева Крым, вошедший в состав России в 2014 году.
«Однако представители американской разведки пришли к выводу, что отвоевать хорошо укреплённый полуостров украинской армии сейчас не под силу. Эту отрезвляющую оценку неоднократно повторяли в нескольких комитетах на Капитолийском холме на протяжении нескольких последних недель», — подчёркивает The Washington Post.
Всё чаще в СМИ стали появляться сообщения, что западные чиновники не верят в способность Киева вернуть Крым.
Например, по информации издания Politico, на недавнем секретном брифинге в комитете палаты представителей по делам вооружённых сил четыре высокопоставленных чиновника Пентагона заявили, что ВСУ не имеют и не получат в ближайшее время возможности отвоевать полуостров у России. А аналогичное заявление начальника Объединённого комитета начальников штабов Марка Милли на встрече в формате Рамштайн 20 января привело Офис президента Украины в ярость.
«Помощники Байдена говорят, что придерживаются наилучшего курса действий: дать Украине возможность отвоевать как можно больше территории в ближайшие месяцы, прежде чем сесть с Путиным за стол переговоров», — пишет The Washington Post.
А сесть за стол переговоров с Россией Украине мешают именно Соединённые Штаты.
Запад отвёл Украине роль антироссийского плацдарма, по сути, она утратила самостоятельность и стала тараном США против Российской Федерации, констатировал начальник Объединённого штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.
А в борьбе против Москвы у Вашингтона планы наполеоновские, не меньше.
«Вашингтон, заручившись поддержкой союзников, развязал войну против России с целью не просто смены режима, а её уничтожения и потенциально расчленения.
Я думаю, за этим стоят большие деньги, потому что у России есть ресурсы, минералы, нефть, газ, драгоценные металлы, сельское хозяйство на триллионы долларов. Вашингтонская политическая элита заняла позицию, что Россия слаба и над ней можно издеваться, стоит лишь оказать большое давление. И вот теперь мы стоим на чрезвычайно опасном пути борьбы и конфронтации с Российским государством.
(В 1990-х и в начале 2000-х годов. — ред.) США уже пытались разграбить Россию, но потерпели поражение и были выброшены Владимиром Путиным», — заявил бывший советник главы Пентагона полковник в отставке Дуглас Макгрегор в подкасте на YouTube-канале Straight Calls with Douglas Macgregor.
Алексей Живов интервью - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Алексей Живов: Если Россия освободит Одессу и Николаев, США потеряют интерес к УкраинеВладелец телеграм-канала ЖИВОВ Z Алексей Живов рассказал изданию Украина.ру о соотношении численности и вооружений российской и украинской армий. А также о том, могут ли ВСУ прорваться к Крыму
Соединённые Штаты осознают, что для Украины грядут сложные времена на фронте, о чём открыто заявляют высокопоставленные американские чиновники, а финансовое бремя поддержки воюющей страны становится всё более тяжёлым для Запада — прежде всего для европейских стран.
Запасы вооружений сокращаются, а производство новых идёт гораздо меньшими темпами, поэтому Вашингтон хочет, чтобы Киев совершил рывок здесь и сейчас, пока есть оружие и деньги. Но вот смогут ли украинцы выполнить пожелание своих заокеанских кураторов — большой вопрос.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала