Место встречи изменить нельзя. Почему Минск вновь оказался центром дипломатии - 14.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Место встречи изменить нельзя. Почему Минск вновь оказался центром дипломатии

© Sputnik / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД Белоруссии и Венгрии С. Алейника и П. Сийярто
Встреча глав МИД Белоруссии и Венгрии С. Алейника и П. Сийярто
Читать в
В понедельник, 13 февраля, в столицу Белоруссии с визитом прибыл высокопоставленный европейский чиновник — министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто
Политическая позиция премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, заботящегося в первую очередь об интересах своей страны, сильно нервирует брюссельских чиновников. Особенно когда речь идет о согласовании очередных санкций против России.
Кроме того, Орбан довольно жестко отстаивает интересы этнических венгров на территории Украины — и конфликты на этой почве становятся поводом для дипломатических стычек.
К тому же резонансным можно назвать недавнее заявление Сийярто о том, что «Европарламент — это самая коррумпированная организация в мире». А после этого следует визит в Белоруссию.
Запад ответил на это обращением к своим гражданам, чтобы те в кратчайшие сроки покинули пределы Белоруссии. С таким призывом обратились Франция, Канада и Германия.
О чем свидетельствует активность вокруг официального Минска и как это связано с Украиной — анализировали эксперты и лидеры мнений в социальных сетях.
Политолог Игорь Тышкевич:
«Сийярто в Минске. Зачем?
На первый взгляд, вот она, позиция Венгрии. Дескать, пророссийский политик приехал к союзнику РФ. Такая логика отчасти справедлива. Но, с другой стороны, есть свои нюансы.
Во-первых, Венгрия активно выступает с пророссийскими заявлениями и критикой Украины, но в 2022 году не заблокировала ни одного существенного пакета помощи (а могла).
Встреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сиярто - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Глава МИД Венгрии назвал точку невозврата, после которой мир на Украине станет невозможенГлава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что попросил своего белорусского коллегу Сергея Алейника сделать всё для достижения мира на Украине, и рассказал, когда надежда на мир окончательно исчезнет
Во-вторых, в условиях кризиса отношений с Брюсселем и сложностей восприятия позиции официального Будапешта для Венгрии важно нащупать свой функционал в текущем политическом клубке. И тут хорош кейс Турции, которая позиционирует себя как переговорщик, который в контакте и с Киевом, и с Москвой.
Украинско-российское направление занято. Да и в Киеве не слишком склонны доверять венгерским политикам. Значит, надо искать другую нишу.
В-третьих, в европейских столицах наметился трек на "прощупывание" Лукашенко в вопросах отдаления от РФ или как минимум минимизации своего соучастия в агрессии РФ (естественно, с гарантированным неучастием ВС Беларуси в войне).
Наконец, тупик давления, связанного с политическим кризисом в Беларуси, вынуждает искать новые подходы и искать точки контактов. США заявили, что оставляют контакты. Швейцария постоянно "на связи". Более того, эту страну попросили вступить в переговоры об освобождении заключённых даже представители Тихановской.
Ну и, наконец, сам Минск подаёт сигналы что "думает о готовности поговорить". О демократизации речи, естественно, не идёт — Лукашенко пытается провернуть комбинацию по своему сценарию. Поэтому и начато "партийное строительство" (читай: строительство партии (партий) власти) и заявление о создании комиссии по приёму политических мигрантов (естественно, с силовиками и пропагандистами в её составе).
И на этом фоне имеем, что привычные контактёры не подходят: отношения с Польшей вышли на новый виток эскалации. Отношения с Литвой, вероятнее всего, будут восстанавливаться в последнюю очередь при любых сценариях, кроме фантастического, вроде приезда Тихановской "на броневике" в Минск.
Нужен новый контактёр. И Венгрия — идеальный вариант. С одной стороны, шлейф "пророссийскости" оправдывает визит достаточно высокопоставленного чиновника (руководитель МИД). С другой, против такого визита вряд ли выступит Москва. Для официального Минска это "бальзам на душу": дескать, есть же европейские страны, которые "понимают Лукашенко". Для Будапешта — есть шанс получить новый функционал, который "многое простит" в отношениях с Брюсселем.
И ещё перчинка к данному блюду. Сийярто прилетел на военном самолёте ВВС Венгрии. На минуту, самолёте страны НАТО в страну, где говорят о натовской угрозе.
Политический аналитик Андрей Сыч:
«Визит в Беларусь главы внешнеполитического ведомства Венгрии достаточно сильный шаг с учётом западной политической конъюнктуры. Прагматичные действия этой страны с расчётом на национальные интересы подвергаются серьёзной обструкции.
Петер Сийярто вынужденно сработал на упреждение своей публикацией с весьма дипломатичными тезисами о поездке в Беларусь. Очевидно, ключевыми направлениями встречи станут вопросы экономики и двусторонних отношений.
В нынешней геополитической обстановке это важный визит для обеих сторон. Небольшие государства не могут позволить себе строить стены. Наш путь — мосты. До всех турбулентностей планировалось нарастить белорусско-венгерский товарооборот до 500 млн евро к 2023 году. Есть общие точки соприкосновений в атомной энергетике».
Встреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сиярто
Санкционная стратегия ЕС полностью провалилась - СийяртоСанкционная политика Европы полностью провалилась, поскольку экономика континента в результате оказалась в рецессии. Об этом 25 сентября заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в эфире радио Kossuth
Украинский политик Виктор Балога:
«Россия, Иран, теперь Беларусь — именно в такой компании орбановский пакостник Сийярто считает приемлемым "говорить о мире" в Украине. Хотя очевидно, что в его варианте слово "мир" равно нашей капитуляции.
Не раз подчеркивал, что орбановская Венгрия — это инородное тело в единой европейской семье. Они стремятся не только жить за счет ЕС, но постоянно продают его интересы за мелкие выгоды для себя.
Уверен, что после поражения России у венгров будет два пути — либо отправить Орбана со свитой на кладбище истории, либо превратиться в последний анклав автократии в Европе, обнесенный со всех сторон большим забором».
Бывший советник Офиса Президента Алексей Арестович:
«Ряд стран посоветовал своим гражданам покинуть территорию союзных государств: Россию и Беларусь. Это прямой сигнал того, что в этих странах может быть небезопасно.
Почему вдруг? Похоже на то, что с осени велись переговоры Запада с РФ, и Путину всячески объясняли, что войну нужно сворачивать и начинать выводить войска.
Он на это не пошёл, а поднял ставки, подготавливая наступления. Решение о передаче нам танков — один из ответов на путинскую несговорчивость. Очередной Рамштайн покажет направления, которые выбрал Запад, но уже видно, что если Кремль попытается провести новое масштабное наступление, то война может расшириться на территорию Союзного государства».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала