Юрий Швыткин: Россия готовит вооружения и новую тактику ведения боя против ВСУ - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Швыткин: Россия готовит вооружения и новую тактику ведения боя против ВСУ

© commons.wikimedia.org / Kovalchuk22Юрий Швыткин интервью
Юрий Швыткин интервью - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Читать в
Ведение спецоперации и сопротивление ВСУ заставили нас смотреть по-особому на некоторые вещи оборонного потенциала, наступательных действий, тактических способов ведения боевых действий ВС РФ
На первом этапе спецоперации ВСУ пытались навязать нам свою тактику ведения боя, но нам удалось успешно этому противодействовать. Сейчас мы движемся по собственному пути, который подтверждает правильность действий наших подразделений.
Об этом изданию Украина.ру рассказал заместитель председателя комитета Госдумы России по обороне Юрий Швыткин.
13 февраля в пресс-центре Общественной службы новостей прошла пресс-конференция «Что изменилось за год СВО?» с участием председателя президиума организации «Офицеры России», Героя России Сергея Липового и зампредседателя комитета Госдумы России по обороне Юрия Швыткина.
— Юрий Николаевич, сообщается, что 24 февраля 2022 года, когда началась спецоперация, в ней участвовали 150 тысяч бойцов. Как мы планировали добиться победы такими малыми силами?
— У нас был больший, нежели 150 тысяч, контингент сил и средств, которые были задействованы в спецоперации (СВО). Я бы не стал говорить о том, что мы занимались шапкозакидательством. Были предусмотрены разные варианты, но, конечно, все учесть невозможно.
Поэтому события, произошедшие на первом этапе спецоперации, в какой-то степени были неожиданностью для нас. Но в то же время мы учитывали при просчетах подобный сценарий развития ситуации.
Единственное, к чему Россия не была готова, так это к потерям, которые были допущены — несмотря на то, что их пытались всеми силами предотвратить. Склоняю голову к павшим в бою солдатам.
  - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Готовят сдачу Артёмовска. Военный эксперт объяснил переброску резервов ВСУ из ХарьковаВооруженные силы Украины (ВСУ) готовятся оставить Артёмовск (Бахмут) и могут перекидывать силы с Харькова на Днепропетровск. Об этом рассказал военный журналист Роман Сапоньков в интервью изданию Украина.ру
— Какие ошибки были выявлены по итогам анализа проведения СВО?
— Я думаю, мы недооценили логистику, которая должна присутствовать в рамках подтягивания тыловых подразделений обеспечения, в том числе продовольственной помощи, боеприпасов и так далее.
Думаю, что засады, которые готовились разными диверсионными группами ВСУ, в некоторой степени затруднили продвижение наших подразделений, осуществление некоторых операций в рамках СВО.
— Для Запада главное — поддерживать паритетность конфликта между Россией и Украиной. Сейчас Киев ждет поставки танков Leopard от Германии и американских Abrams. Кроме того, в Минобороны Словакии выступили за передачу Киеву истребителей МиГ-29. Что Россия может противопоставить западной технике?
— Давайте исходить из того, что СВО и сопротивление ВСУ заставили нас в хорошем смысле этого слова смотреть по-особому на некоторые вещи оборонного потенциала, наступательных действий, тактических способов ведения боевых действий.
На первом этапе спецоперации ВСУ пытались нам навязать свою тактику ведения боя, но нам удалось осуществить противодействие. Сейчас мы движемся по пути, который избрали и который подтверждает правильность действий наших подразделений.
Конечно, нельзя недооценивать вооружения, которые поставляются Западом ВСУ. Например, я изучал немецкий танк Leopard еще в Новосибирском высшем военном командном ордена Жукова училище. Leopard-2 напичкан электроникой, у него есть мощь вооружений, другие особенности.
Но и у нас есть серьезное оружие: тот же танк Т-90М «Прорыв», зенитно-ракетные установки (ЗРК), соответствующие противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) для поражения бронированных целей противника.
Во-первых, думаю, мы безусловно справимся с задачей по уничтожению вражеской техники, в том числе новой. Во-вторых, поставки техники ВСУ со стороны стран США и Европы ещё раз подчеркивают их прямое участие в этом конфликте. В-третьих, страны Запада являются соучастниками преступлений, которые совершают ВСУ в зоне ведения спецоперации.
— Если мы начнем явно побеждать, получит ли Киев тактическое ядерное оружие от США или других стран?
— Я уверен, что Запад не даст Украине ядерное тактическое оружие. Вместе с тем лично у меня есть опасения, что Запад, который сейчас косвенно включен в конфликт на Украине, может стать прямым участником в данных боевых действиях.
Олеся Орленко интервью - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Олеся Орленко: Зеленский получит французские танки, если Макрон снова не переобуетсяПрезидент Украины Владимир Зеленский встретился в Париже с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. На встрече главы государств обсудили поставки оружия Украине и усиление антироссийских санкций.
— Прокомментируйте политику Украины, которая постоянно накручивает население России темами о мобилизации. Они просто пугают?
— Сегодня посольство США призвало своих граждан покинуть Россию из-за риска принудительной мобилизации лиц с двойным гражданством, задержаний и арестов.
Цель здесь ясна — посеять страх, нервозность, неопределённость среди граждан, пробудить недоверие к органам власти России. Это в очередной раз подчеркивает скоординированные действия властей Украины профашистского режима и посольства США.
— Вы сказали, что мы пересмотрели некоторые вещи оборонного потенциала, наступательных действий. Как мы будем менять тактику, стратегию спецоперации в связи с этим?
— Я посещал военные полигоны в Новосибирске и в Юрге. Мне, как выпускнику десантного факультета, который закончил в Новосибирске и в Юрге, где мне, как выпускнику десантного факультета, который я закончил в Новосибирске, была показана новая тактика ведения боевых действий. Она в корне отличается от той, что была в начале СВО.
Сейчас эта тактика используется во время специальной военной операции. Где-то она созвучна с действиями во время контртеррористической операции в Чеченской Республике, а где-то привнесено новшество. Мои посещения тренировочного центра в ЛНР и зоны боевых действий подтверждают это.
Что касается Киева и его действий, я лично считаю, что президент Украины Владимир Зеленский должен подписать капитуляцию 23 февраля.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала