"Запад может прогнуться". Эксперты в Киеве обсудили, чем и когда закончится конфликт на Украине - 13.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Запад может прогнуться". Эксперты в Киеве обсудили, чем и когда закончится конфликт на Украине

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкБоевая работа мотострелковых подразделений в зоне СВО
Боевая работа мотострелковых подразделений в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Читать в
Позиция стран мира относительно украинского конфликта не сводится к позиции ведущих государств Запада. Другие крупные страны предвидят негативные последствия войны и начинают искать пути выхода, при этом их планы могут войти в противоречие с планами Киева
О такой перспективе задумались украинские эксперты.
Миру нужен мир, во всяком случае, если речь идет о незападном мире, констатировал политолог Вадим Карасев. Он прокомментировал предложения президента Бразилии сформировать не западную, но при этом глобальную "коалицию мира", куда могли бы войти Бразилия, Аргентина, Китай, Индия, Индонезия, Колумбия и другие страны.
Ранее президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва предложил создать группу стран, которые, по его словам, "не были бы ввязаны в прямой или косвенной форме в войну России против Украины, чтобы мы нашли возможность прийти к миру".
По мнению политика, для урегулирования конфликта на Украине нужен новый многосторонний формат по примеру G20.
"Достаточно серьезная, не пиарная позиция. И она связана с тем, что не все в мире думают о войне: а большая часть мира все-таки думает о мире – потому что видят, что затягивание военного тупика в Украине, вокруг Украины приводит к тому, что начинает разрушаться глобальная экономика", – сказал политолог в интервью на ютуб-канале журналиста Александра Шелеста.
По словам Карасева, глобальная экономика вследствие украинских событий милитаризуется и регионализируется – "разрушаются разного рода производственные и торговые цепочки". Если кто-то и выигрывает достаточно серьезно от войны, то это США – но все остальные страны могут и проиграть, считает эксперт.
Он добавил, что война становится для большинства стиран мира затратной.
"Война локальная, но, тем не менее, последствия глобальные", – сказал Карасев.
По его словам, многие лидеры это понимают и пытаются предпринимать соответствующие меры. Эксперт подчеркнул, что миротворческий план Лулы – "пока что без участия Украины", более того, все эти инициативы "идут очень перпендикулярно" планам Киева на ближайшее время.
А в планах Украины – международное дипломатическое наступление с целью добиться осуждения России, получение военной помощи, достижение военной победы.
Разрушения в Северодонецке в ЛНР - РИА Новости, 1920, 11.02.2023
Корейский сценарий или полная победа. Эксперты в Киеве обсуждают варианты будущего УкраиныЗапад и Украина готовятся к новому этапу войны в ближайшие полгода. В этот период следует ожидать активных и масштабных боевых действий
А тут – даже не просто перпендикулярно намерениям Киева, а – "даже по встречке, по встречной полосе выезжает поезд мира, условно назовем так, который из разных стран-вагонов пытается собрать новый президент Бразилии".
Если не будет решающего перевеса на поле боя ни у одной из сторон, то голоса, требующие поскорее завершить войну, будут звучать все громче – "и Запад может прогнуться", предположил политолог, добавив, что ситуация может измениться уже к лету.
По мнению Карасева, предлагаемый Лулой формат поиска мира – для Киева не очень выгоден, хотя бы по той причине, что – "Украины там нет".
Западный мир – это так называемый золотой миллиард, а второй эшелон – это примерно пять миллиардов, это большая сила, констатировал политолог. Он добавил, что и Запад говорит о мире, но о мире в своем понимании – с сохранением своих привилегий и преимуществ.
Незападные страны говорят о другом мире. Война в Украине фактически идет за сохранение гегемонии Запада.
Многие страны не хотят продолжения войны на Украине с потенциальным риском ее перехода в ядерную стадию, но хотят шанса на свое собственное развитие, а война может отбросить реализацию этих планов на много лет и даже десятилетий назад, отметил Карасев.
Запад тем временем решает свои задачи, отметил украинский политический аналитик Михаил Чаплыга. По его словам, сказанным на ютуб-канале Politeka, "США де-индустриализируют Германию, чтобы не было конкуренции, Германия конкурирует с Францией, Франция не может понять, как выстраивать отношения с Лондоном, все они вместе решают вопросы по Африке, Китаю, строят коридоры через Азию – в общем, у них там своя свадьба".
Что касается Украины, ее интересы для западных политиков на втором плане, считает политолог. В частности, это относится к обещаниям принять страну в ЕС – тут разные страны будут диктовать Киеву свои условия, как это уже делает, например, Венгрия.
Поэтому, продолжил Чаплыга, "юношеский еврооптимизм надо куда-то отложить, потому что мы имеем дело со старыми аристократиями, с ними надо говорить деньгами и циничным расчётом".
Конечно, далеко не все в Киеве готовы отбросить еврооптимизм. Так, политолог Владимир Фесенко в программе "Грошi" заявил, что динамика движения Украины в Евросоюз ускоряется.
Он напомнил, что заявку на получение статуса кандидата в члены ЕС Киев направил "в первые дни войны… тогда это казалась – абсолютная какая-то фантазия, утопия". Но уже в апреле заявка была принята, а в июне было принято решение – тогда как у других стран на это уходили годы, отметил эксперт.
По его мнению, пусть не юридически, но де-факто Украина – "уже часть европейской семьи".
Украина карта - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
В режиме "зрадо-перемоги". Эксперты в Киеве гадают, как разделят Украину и чем заплатят за войнуВ Киеве лихорадочно ищут ответ на вопрос, чем может закончиться украинский кризис, в каком состоянии будет Украина после войны. Мы уже отмечали в предыдущих обзорах, что ряд украинских политологов не исключают варианта раздела страны по условной "38-й параллели" - в украинском случае, скорее, по меридиану.
Это сближение, в частности, позволяет рассчитывать на новые поставки западного оружия, сказал Фесенко, комментируя итоги европейского вояжа Зеленского. По мнению политолога, важно и то, что политики Запада обсуждают теперь "формулу мира", предложенную Зеленским. Фесенко подчеркнул: "Это будущая архитектура европейской безопасности, мы не ждем, когда за нас это решат… мы сами предлагаем".
Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров назвал предложенную Зеленским "формулу мира" иллюзорной. А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что инициативы Зеленского направлены не на достижение мира, но на продолжение боевых действий.
А постпред РФ при ООН Василий Небензя сказал в интервью РИА Новости, что "все эти украинские инициативы, будь то некая "формула мира", или "саммит мира", являются очевидными пустышками, направленными исключительно на пропагандистский эффект".
По словам дипломата, условия, заложенные в выдвигаемых Киевом "мирных" инициативах, заведомо неприемлемы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала