Продлевать будете? Столтенберг хочет покинуть пост генсека НАТО - СМИ - 12.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продлевать будете? Столтенберг хочет покинуть пост генсека НАТО - СМИ

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг
Читать в
Генсек НАТО Йенс Столтенберг не планирует в очередной раз продлевать срок своих полномочий, истекающий 30 сентября 2023 года. Об этом 12 февраля сообщило немецкое информагентство dpa со ссылкой на представителя главы альянса Оану Лунгеску
"У него нет намерения добиваться продления мандата", — цитирует издание ее слова.
Столтенберг находится на посту генсека НАТО уже почти девять лет, последний раз срок его полномочий продлевали в марте прошлого года.
В то же время немецкая газета Welt am Sonntag сообщила, что среди стран — членов альянса есть неформальное соглашение о продлении мандата Столтенберга до весны 2024 года, чтобы в апреле он мог председательствовать на саммите в Вашингтоне, посвященном 75-летию НАТО.
По информации неназванных источников газеты, Столтенбергу предложат остаться на посту за "выдающиеся услуги НАТО", которые он показал на фоне конфликта на Украине.
Также сообщается, что после ухода из военного альянса Столтенберг "имеет хорошие шансы стать президентом Всемирного банка". К слову, срок полномочий нынешнего главы Всемирного банка Дэвида Малпасса заканчивается в апреле 2024 года.
Зеленский Дуда - РИА Новости, 1920, 12.02.2023
Президент Польши назвал условие победы России на УкраинеПольский президент Анджей Дуда 12 февраля дал интервью французской газете Le Figaro, в котором, в частности, назвал условие победы России в специальной военной операции на Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала