С дыркой, чтоб дышать. Как мэр Киева Кличко отблагодарил спасителя своей бабушки и что ему снится ночью - 13.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С дыркой, чтоб дышать. Как мэр Киева Кличко отблагодарил спасителя своей бабушки и что ему снится ночью

Читать в
В Киеве местными властями переименованы проспект Победы и площадь Победы в Берестейский проспект и Галицкую площадь соответственно. Практически одновременно в Киеве демонтировали памятник генералу Ватутину, установленный над его могилой, т. е. совершили глумление над воинским захоронением
Сразу скажу, Галицкая площадь — это историческое название, так называлась площадь до Великой Отечественной войны, и тут, наверно, не стоит особо искать «двойных смыслов».
А вот относительно остального лучше всего для комментария подходит крылатая фраза известного своим «красноречием» киевского градоначальника Виталия Кличко: «Они сами окрасили себя в те цвета, в которые окрасили», тем паче что формально эти названия под «декоммунизацию» не подпадают, да и от самой победы над нацизмом Киевский режим открыто отмежеваться пока не рискует.
При этом нельзя не увидеть некий символизм в том, что из топонимики столицы государства, ситуация для которого в вооруженном конфликте ныне крайне сложная, именно сейчас убрали упоминания о Победе. Можно констатировать, что принявшие такое решение люди явно не«суеверные».
Но «символизм» решения, принятого киевскими городскими властями и мэром Виталием Кличко, и в другом. Еще в 2010 году журналисты издания «Комсомольская Правда в Украине» побывали в селе Вильшана Черкасской области, «родовом гнезде» братьев-боксеров.
Естественно, для обитателей села их знаменитые земляки, а для многих и дальние родственники, — предмет главной гордости. Истории их рода посвящена львиная доля композиции местного музея и, наверно, уже сложно отделить легенды от реальных фактов, но причин не доверять следующей истории нет.
Дед братьев, Родион Кличко, как говорится, выбился в люди — закончил школу милиции, получил должность начальника паспортного стола, что по тем временам было очень высоким постом. Женился на очень красивой и умной девушке Тамаре Яковлевне Этинзон, которая приехала в село работать учительницей украинского языка. Люди вспоминают, что она была активисткой — вечера организовывала, пела, играла на гитаре. Это и была бабушка боксеров.
Во время оккупации Тамару Кличко арестовали фашисты вместе с ее двухлетним сыном. Родиону удалось каким-то немыслимым образом выкупить ее у оккупантов, а вот сына спасти не удалось — его убили.
Два оккупационных года Родион Кличко прятал жену. Во время оккупации он шил и чинил обувь. Когда к нему в дом приходили заказчики, он прятал жену в сундуке на печи. Она была миниатюрной женщиной, так что легко помещалась в сундук, Родион сделал там специальное отверстие — чтобы жене было легче дышать.
Но сколько могло продолжаться такое существование? Ведь рано или поздно нашлись бы «добрые люди» (как сейчас находятся те, кто переименовывает улицы). Представьте, каково оно: в течение двух с лишним лет ждать каждый день разоблачения и неминуемой гибели.
Но 5 февраля 1944 года части 1-го Украинского фронта под командованием Николая Ватутина освободили село от оккупантов (поневоле возникает вопрос: не к этой ли личной дате внучок приурочил снос памятника генералу?).
Ватутин в августе 1943 - РИА Новости, 1920, 12.02.2023
Ватутин в августе 1943
Мы можем только представить те чувства, которые испытали в этот день Родион и Тамара Кличко, когда с плеч свалилась многопудовая ноша страха, что не нужно больше контролировать каждое свое слово и даже каждый вздох, что можно просто пройтись по улице, когда пришло осознание, что выжили, что впереди целая жизнь!
«Тот, кто спас одну жизнь, как будто спас целый мир», — эта надпись выгравирована на израильской медали «Праведник народов мира». Ею награждаются те, кто в период Второй Мировой войны способствовал спасению евреев. Смысл этой цитаты из Талмуда, думаю, понятен — речь идет не только о бесконечном внутреннем мире одного человека, но и о том, что каждая спасенная жизнь может дать мириады новых жизней в своих потомках.
Были бы у Тамары и Родиона Кличко шансы выжить (а у их внуков — появиться на свет и стать выдающимся спортсменом), если бы возглавляемая Николаем Ватутиным и другими военачальниками Красная Армия не свернула шею Гитлеру и его прихвостням типа Шухевича?
Конечно нет! Бабушка Кличко была еврейкой, за что и загребли ее фашисты. Пособниками которых, в том числе и активными участниками расстрелов еврейского населения, были Шухевич и его подельники.
Ватутин-памятник
Украинские гробокопатели нацелились на ВатутинаКиевская городская администрация обратилась в министерство культуры Украины для согласования эксгумации и переноса тела советского генерала, Героя СССР Николая Ватутина. Об этом сообщает 10 февраля на своей странице в Facebook* глава департамента городского благоустройства Тимур Ткаченко
Главаря УПА (убийц Николая Ватутина) я же вспомнил потому, что еще в 2017 году Кличко и Ко переименовали Проспект Генерала Ватутина, назвав его (вот тут уже с очевидным подтекстом) именем нацистского холуя, помощника командира карательного батальона, чьи «хлопцы» устроили чудовищный львовский погром (от которого даже немцам стало муторно) Романа Шухевича.
Из его приказа: «К ж...м относиться так же, как к полякам и цыганам: уничтожать беспощадно, никого не жалеть. Беречь врачей, фармацевтов, химиков, медсестер; содержать их под охраной... Ж...в нежелательных использовать для рытья бункеров и укреплений, по окончании работы без огласки ликвидировать...» А ведь увековечивание политиков-лузеров всегда подразумевает сожаление о том, что им не удалось реализовать свои замыслы.
Интересно, спокойно ли спится Виталию Кличко, не терзают ли «суеверия»? Не снятся ли ему обломки памятника? А может быть, хоть раз в жизни ему приснился сон, как он сидит в запертом сундуке на печке с дыркой для возможности дышать? Похоже, что нет. А жаль.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала