Европа породила у украинцев нереалистичные ожидания — немецкий обозреватель - 11.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа породила у украинцев нереалистичные ожидания — немецкий обозреватель

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Mission of Ukraine to the EUУкраина ЕС флаг
Украина ЕС флаг - РИА Новости, 1920, 11.02.2023
Читать в
Неожиданно быстрое предоставление Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз порождает у ее граждан "нереалистичные ожидания". Таким мнением на днях поделился обозреватель немецкой газеты Stuttgarter Nachrichten Кнут Крон, комментируя итоги недавнего визита Владимира Зеленского в Брюссель
Предоставление Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз было политическим решением, пишет Кнут, предупреждая, что путь "Киева в Европу будет долгим".
Есть большое количество препятствий, из-за которых процесс может затянуться на многие годы.
В частности, одними из предпосылок для вступления в союз являются функционирующая правовая система и принцип разделения властей, к тому же должно быть гарантировано соблюдение демократических правил на всех уровнях.
Также необходимо развить экономику до такой степени, чтобы после вступления она смогла выдержать конкурентную борьбу на внутреннем рынке.
И ЕС не может отказаться от этих критериев, ведь от них зависит функционирование и, соответственно, выживание союза, заключил Кнут.
В минувший четверг президент Украины Владимир Зеленский выступил в Брюсселе на специальном пленарном заседании Европарламента, которое предшествовало двухдневной встрече глав государств и правительств Евросоюза.
Он отметил, что Украина якобы приближается к вступлению в Евросоюз и выразил уверенность, что она обязательно станет членом объединения.
В феврале прошлого года Зеленский подписал заявку на вступление Украины в ЕС. Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. Для старта переговоров странам необходимо выполнить ряд условий, включая проведение реформ и усиление борьбы с коррупцией.
Получение статуса кандидата является лишь началом достаточно длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония - с 2005-го, Черногория - с 2010-го, а Сербия - с 2012-го. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия - это произошло в 2013 году, процесс занял десять лет.
Флаги ЕС и Украины
Члены ЕС не едины в отношении поддержки Украины — сенаторПолного единства в отношении поддержки Украины нет среди всех руководителей стран – членов Евросоюза. Об этом свидетельствует разная реакция глав государств на президента Украины Зеленского на прошедшем саммите, заявила 11 февраля РИА Новости сенатор Екатерина Алтабаева
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала