В США могут "украинизировать" Репина и других русских художников - 10.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США могут "украинизировать" Репина и других русских художников

  - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Читать в
В последние дни западные музеи, включая The Metropolitan Museum of Arts в Нью-Йорке, The National Gallery в Лондоне, и другие активно занялись подписям под картинами русских художников. "Абзац" 10 февраля публикует комментарий искусствоведа Александра Таирова
В четверг и пятницу в медиапространстве обсуждалось переименование картины "Русская танцовщица" французского импрессиониста Эдгара Дега, которая отныне в США и Британии носит имя "Танцовщица в украинском наряде", а также признание живописца Архипа Куинджи украинским мастером.
Следующей "жертвой" подобных переименований станет русский художник-реалист Илья Репин, считает Таиров.
"Это последовательная программа. Абсолютно англосаксонская манера – шаг за шагом уничтожать и додавливать соперника. Поскольку они сейчас доминируют в медиасфере, в экономической сфере, то используют все свои рычаги для того, чтобы, во-первых, унизить, во-вторых, каким-то образом в международном плане стереть память России как сокровищницы мирового искусства. Я имею в виду не только художников и их работы, но и наших композиторов, писателей", - приводит издание его слова.
Илья Ефимович Репин родился в Чугуеве, в городке неподалёку от Харькова. Дмитрий Иванович Яворницкий — в селе Солнцевка Харьковского уезда.
В культурном сообществе Украины последних лет вопрос о том, чтобы украинизировать того или иного деятеля поднимается довольно часто. Когда речь заходит о художниках, артистах и композиторах досоветского периода, украинский Минкульт тотчас же находит неопровержимые доказательства того, что Илья Репин — украинский художник, Михаил Щепкин — украинский актер, а композиторы Семен Гулак-Артемовский, Максим Березовский, Артемий Ведель или Михаил Глинка — исключительно украинские, случайно оказавшиеся в российском культурном поле, сказано в материале издания Украина.ру.
По мнению автора Марии Нестеровой, одним из следующих таких "украинизированных" художников может стать живописец-маринист Иван Айвазовский, родившийся в Феодосии.
В Нью-Йорке переименовали "Русскую танцовщицу" Дега, чтобы порадовать украинцевMetropolitan Museum of Art в Нью-Йорке заменил название картины французского художника-импрессиониста Эдгара Дега "Русская танцовщица". Об этом 9 февраля сообщает пресс-служба музея
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала