Украинцы в Нью-Йорке проиграли ВХУТЕМАСу - 08.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинцы в Нью-Йорке проиграли ВХУТЕМАСу

© AP / J. David Ake
  - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Читать в
В Нью-Йорке после отмены возобновлена архитектурная выставка "ВХУТЕМАС: лаборатория авангарда, 1920–1930-е". Она должна была пройти в частном учебном заведении Cooper Union на Ист-Виллидж. Это район, где проживают выходцы с Украины так и называется "Маленькая Украина". Об этом 7 февраля сообщил The New York Times
Высшие художественно-технические мастерские (ВХУТЕМАС) - первое в советской России учебное заведение, где готовили творческие кадры, в том числе тех специалистов, которых сейчас называют дизайнерами.
Выставка в стенах этого учреждения должна была открыться еще 25 января. Сорвало старт мероприятия эссе профессора истории науки Нью-Йоркского университета Педера Анкера, в котором он заявил, что Cooper Union следует закрыть выставку и приостановить курс по советской и российской архитектуре.
"Русские приспешники в Нью-Йорке делают все возможное, чтобы их нация блистала как убежище высоколобой культуры. Это называется мягкая сила", — заявил он, и под его словами подписались 750 человек, в том числе архитектор Рем Колха.
Позже Анкер признался, что сам о выставке ничего не знал, а эссе написал после случайного разговора за ланчем с "соседями, связанными с Украиной".
На стихийную петицию ответила исполняющая обязанности декана Cooper Union Хэйли Эбер. Она отметила, что, безусловно, важно проявить солидарность с Украиной и украинским сообществом, но с другой стороны, не подлежит сомнению, что ВХУТЕМАС был "первой серьезной попыткой демократизировать дизайнерское образование" и "универсальные методы обучения".

Заступился за выставку профессор Нью-Йоркского университета и историк архитектуры Жан-Луи Коэн, который пишет о ВХУТЕМАСе с 1978 года. Он подчеркнул, что мероприятие не имеет никакого отношения к "советскому империализму", а значит - не должно быть отменено по политическим мотивам.

"Вы убираете Пушкина из библиотек? Вы отменяете концерты Чайковского? Вы не ставите Чехова? Это догматическая, ригидная позиция", - сказал он, подчеркнув, что многие студенты и преподаватели ВХУТЕМАСа были украинцами.

В понедельник, 7 февраля, руководство Cooper Union решило все же провести выставку. Открытие запланировано на апрель.
Десятый юбилейный фестиваль Нашествие 2011 Олег Скрипка - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
От Инстасамки до Скрипки: кризис жанра рождает забытьеВ творческом мире полно непреложных максим поведения, на которых он держится. Например, даже врожденная гениальность зачастую сопряжена с преодолениями. Или у каждой страны и каждого времени свои трудности, тяготы и лишения, связанные как с непониманием, так и с признанием
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала