Отставка отменяется. Что происходит вокруг министра обороны Украины - 06.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отставка отменяется. Что происходит вокруг министра обороны Украины

© РИА Новости . Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПереговоры России и Украины в Гомельской области
Переговоры России и Украины в Гомельской области - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Читать в
Алексей Резников пока остаётся министром обороны Украины. Верховная Рада не собрала нужного количества голосов за увольнение главы ведомства, уличенного в коррупции
Народный депутат Марьяна Безуглая объяснила позицию парламентариев:
"Что касается Минобороны и Минпромторг – пока приостановили, на этой неделе отставок и назначений не будет. Риски для системы в целом перед Рамштайном и учитывая возможное наступление, оцениваем".
Напомним, украинские эксперты прогнозировали назначение на должность министра обороны главу ГУР Буданова, а Резникову прочили место в Минпромторге.
Что происходит во внутренней политике Украины, анализировали эксперты.
Народный депутат Александр Дубинский:
"Как выяснилось, ситуация с назначением Резникова в Минстратегпром - не более, чем фарс, целью которого является "замыливание" коррупционного скандала.
Сценарий - чисто "кварталовский".
Покрывавшего коррупцию министра не увольняют, а переводят в другое министерство - но он вдруг отказывается, потому что "не специалист в промышленности".
А в армии он был специалистом?
Конечно же, нет. Просто отставка за воровство это одно, а вот уход в связи с ротацией - по мнению сценаристов - это другое.
Хотя, на самом деле, эти пляски с бубном ничего не спасают - у власти появился свой "свинарчук", и с этим придётся жить до выборов. Если, конечно, они когда-то будут".
Зеленский
Что происходит в кадровой политике Украины? Зеленский двигает силовиковСтартовавшая после гибели главы МВД Дениса Монастырского кадровая чехарда продолжается. Владимир Зеленский проводит радикальную смену управленческого состава, решая сразу множество разнонаправленных задач. Мы обратим внимание на один аспект кадровой политики — касающийся силовых структур.
Журналист Василий Апасов:
Все, Резников пока остаётся. "Радио Верховная Рада" в лице Давида Арахамии и Марьяна Безуглая сообщили, что кадровых изменений в руководстве Минобороны на этой неделе не ждать. Все поменялось. А поменялось потому, что не хватает голосов, чтобы снять Резникова и назначить Буданова. А потом еще и куда-то Резникова опять назначить.
Поговаривают о недопонимании между главой ОП и Арахамией по этому вопросу. Интересно".
Журналист Янина Соколовская:
"Все просто. Все по формуле КОРРУПЦИЯ = СМЕНА РУКОВОДСТВА МО = РАЗЛАД В МО. Коррупция обескровливала Украину 30 лет. Теперь она страну убивает".
Экономический эксперт Виктор Небоженко:
"РЕЗНИКОВ СОПРОТИВЛЯЕТСЯ ПЛАНАМ СВОИХ "ДРУЗЕЙ НАРОДА"
В СМИ разворачивается мощная кампания по "спасению" министра оборону Украины Резникова. Если обиженные К. Тимошенко и Арестович тихо затаились и ждут своего часа, то Резников решил показать характер, так на будущее.
Бурная защита сторонников Резникова идет по всем фронтам – от критики беспредела и вседозволенности "слуг народа", требования решения СНБО о внезапном снятии с должности министра обороны во время войны, до обнародования мнения Главкома ВСУ Залужного.
В СМИ активно внедряется тезис о том, что Резников прекрасный министр обороны, но вот помощники и заместители оказались неравнодушны к большой коррупции.
Резникова можно понять. Официально он член команды президента Зеленского и Ермака, так сказать, номенклатура "зеленых". Он старался угадать любые самые скромные пожелания членов команды, но то, что они с ним делают ему непонятно и обидно. Легкомысленные объяснения Ермака смысла всех эти перестановок и назначений не убеждают Резникова.
Резникова можно понять. В то время как украинская армия успешно переходит на западные стандарты, вооружение и снаряжение ему предлагают должность полуразвалившегося министерства, без жемчужины ВПК Украины – Укроборонпрома.
Переговоры России и Украины в Стамбуле
Арахамия рассказал, кто возглавит Минобороны Украины вместо РезниковаГлава фракции "Слуга народа" Давил Арахамия вечером 5 февраля в своем телеграм-канале заявил, что действующий министр обороны Украины Алексей Резников займет новую должность
Но ошибка или дьявольская хитрость Ермака-Зеленского в том, что чем больше в СМИ будут воспевать и защищать бывшего министра обороны Резникова, тем хуже будет выглядеть будущий министр обороны Буданов, который тоже член команды Зеленского и немного - Ермака.
Конечно, Буданов прекрасно понимает, что в отличие от военной разведки, министерство обороны обладает не только гигантским финансированием, но и огромным пиар-потенциалом, которого нет ни у кого в Кабмине.
Должность министр обороны во время войны, в сочетании с кураторством над разведкой делает его публичной политической фигурой с большой властью".
Предприниматель и преподаватель бизнес-школ Валерий Пекар:
"Есть такая штука – аутоиммунные заболевания. У всех нас есть иммунная система, защищающая организм от чужаков. Как только появляется чужестранец (вирус, микроорганизм), они вместе нападают на него и разрывают в клочья.
Но иногда бывает так, что система дает сбой. Она не способна определить, кто свой, а кто чужой; что важно, а что нет; что делать, а чего не делать. И начинает рвать в клочья всех подряд.
Организму при этом гораздо хуже, чем от атаки чужаков, ведь иммунные клетки свои, собственные, взращенные, от них защиты нет. Антикоррупционная инфраструктура – это такая иммунная система. Непримиримая к чужакам. Это одна из самых главных систем общества, без нее оно быстро умирает, разодрано коррупцией.
Похоже, у нас аутоиммунное заболевание. Если бы иммунные клетки имели KPI, наверное, главным показателем их эффективности было бы количество убитых ими клеток. Чужих, если организм в порядке. Своих, если имеем дело с аутоиммунным заболеванием.
Аутоиммунное заболевание не возникает на ровном месте. Наука изучает, как может случиться сбой системы. Но когда сбой произошел, в ход идет все: откровенные фотофейки и видеофейки, редактирование текстов и картинок задним числом, использование давних новостей, будто они произошли сейчас, подмена понятий и тому подобное.
Алексей Резников - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
"Это ошибка": пока еще министр обороны Украины Резников не хочет менять должностьМинистр обороны Украины Алексей Резников, который покидает этот пост на фоне коррупционного скандала в ведомстве, заявил, что не видит для себя перспективы в должности руководителя министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины (Минстратегпром), передает 6 февраля агентство УНИАН
Цель оправдывает средства. Но это заблуждение. Ибо цель не оправдывает средства, тем более ложная цель. Ведь люди – не клетки. У них есть свобода воли, иерархия ценностей, то есть одни ценности важнее других - например, всенародная победа важнее собственной правоты, истина важнее потери лица, значительная потеря жизней важнее значительной потери денег и т.п., или же наоборот.
Разгром министерства обороны во время войны – это хуже любых других бед. Даже за коррупцию – она у нас пока повсюду, но не забывайте, кто основной враг.
Один человек может быть заменен, даже министр. Выбить одновременно ряд ключевых людей – гораздо хуже. Взорвать механизмы работы целой структуры и сделать так, чтобы никто не хотел туда идти, потому что "проклятое место", а еще разорвать процесс взаимодействия с западными партнерами - еще хуже.
Первые атаки были успешными – значит, дальше будет, и будет интенсивнее. Сейчас напишут, что защищаю коррупционеров. Здесь я отвечу, что это будет определять суд после следствия.
Мы знаем, что общество в целом доверяет антикоррупционным органам, поэтому должны работать именно они, но общество хочет крови немедленно. И здесь мы подходим ко второй проблеме.
Общество в целом (а также определенная часть политиков) уже решило, что мы победили на фронте. А значит, теперь цена эксперимента не так высока, и можно попробовать. Это очень, очень большая ошибка. Это заблуждение.
Мы не победили, и наша победа еще не гарантирована. Сто лет назад наши деды и прадеды упустили победу из рук. Не надо идти по этому пути. В первые дни вторжения общество сплотилось, стиснуло зубы, замкнуло ряды вокруг государства, которому никогда не доверяло, и вокруг лидеров, рейтинг которых тогда упал до безнадежно низкой отметки. Это было залогом побед.
Хотите расслабиться? Рано, очень рано. Кстати, все (все!) чиновники военного времени будут после войны сидеть в тюрьме. Ибо они нарушили миллион правил, процедур и установок, чтобы сделать невозможное, и сделали это. Когда шли на службу, осознавали это. В иерархии ценностей победа стояла выше личной свободы.
Общество должно поставить победу выше любых других ценностей, пока она не будет получена. Если нет, то все остальное неважно. Если нет, то чиновники, общественные активисты и журналисты будут лежать на обочине в одинаковых черных мешках – потому что это было первое предназначение тех мешков.
Мы еще не выиграли. Аутоиммунное заболевание сильно снижает наши шансы на победу".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала