Тайные поставки. Сколько военной техники Запад реально передал ВСУ - 06.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем воюют на Украине

Тайные поставки. Сколько военной техники Запад реально передал ВСУ

  - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Читать в
Реальная военная помощь Запада Украине несколько превышает официально объявленные данные – это известно. При этом официальной статистики нет и нам остаётся только предполагать. Или опираться на данные полуофициальные
Такие сведениями могут быть получены исходя из данных об украинских потерях, опубликованных 25 января турецким изданием Hürseda haber со ссылкой на оценки израильской службы МОССАД.
Сразу следует отметить, что издание это весьма специфическое – оно проиранское и, понятно, отличается жёсткой антиизраильской позицией. Очевидно, никаких инсайдов с бульвара Царя Саула у него быть не может.
Другое дело, что такое издание вполне может быть связано с иранскими спецслужбами, в том числе и теми, которые имеют возможности для перехвата не слишком секретной информации МОССАДа. А эти оценки явно не слишком секретные и наверняка разошлись сравнительно большим тиражом среди израильских политиков и управленцев – как часть аргументации относительно оказания военной помощи Украине.
В общем, у нас нет уверенности в адекватности этих данных, но – за неимением иных используем эти.
Итак, по данным на 14 января этого года из 834 тысяч украинских солдат (включая тероборону) потеряны 157 тысяч убитыми, 234 тысячи ранеными, 17 230 пленными. Некоторое недоумение может вызвать отсутствие пропавших без вести, но надо помнить, что это не статистика, а оценка. То есть общие потери украинской стороны составляют свыше 300 тысяч чел., то есть заметно больше численного состава ВСУ до начала СВО.
F-16
Чем воюют на Украине. Получат ли ВСУ F-16?
5360 погибших – наёмники. В частности, 234 погибших – военные инструкторы НАТО (США и Великобритания), а 2458 – солдаты армий стран НАТО (Германия, Польша, Литва и др.). Здесь цифры, напротив, подозрительно "круглые", так что они могут быть западной статистикой (если все цифры адекватны).
Особый же интерес вызывают данные по потерям военной техники.
По публикации Hürseda haber, ВСУ потеряли 302 самолёта. Вполне допускаем, но по информации справочника "World Air Forces 2022" на начало прошлого года ВВС Украины имели 163 боевых и учебно-боевых самолёта (по данным наших источников, реально пригодны к использованию – 145, плюс-минус 3-4 штуки), а также 30 самолётов военно-транспортной авиации.
Итого – 193 штуки.
Интересно то, что официально страны НАТО не поставляли Украине самолёты – даже советского образца. Откуда взялось 109 самолётов, остаётся только догадываться.
Вообще, на Украине имелись значительные запасы пригодной к "каннибализации" техники, часть деталей и оборудования безусловно поставляли восточноевропейские страны. Очевидно, украинские авиаремонтные заводы сохранили значительную часть своего кадрового и технического потенциала, а сколько-нибудь систематическим ударам они не подвергались.
Однако количество введённых в строй самолётов заставляет полагать, что что-то тут нечисто: похоже, поставки самолётов "в сборе" (и, возможно даже, боеспособных) всё же проводились.
Потери вертолётов – 212 штук. По уже упомянутым выше данным на момент начала СВО имелось в ВСУ 127 вертолётов, но это без учёта аппаратов ВМС (9 штук), а также до 45 вертолётов МВД (включая французские вертолёты, на одном из которых погиб глава МВД Денис Монастырский).
Здесь разрыв гораздо меньше, чем в случае с авиацией. Украине также оказывалась помощь. В Ужгороде минимум один раз видели тяжёлый украинский вертолёт, который перевозил из, вероятно, Венгрии фюзеляж другого вертолёта. Скорее всего, такой полёт был не единственным.
Танк Польша PT-91 Twardy - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Польские танки на службе бандеровцев
Также потеряно 6320 танков и бронемашин (подозрительно точное число, учитывая, что некоторые машины неоднократно переходили из рук в руки).
На начало СВО, по нашим подсчётам, количество танков и бронеавтомобилей в составе украинских войск составляло до 4 тысяч штук. Значительная часть разницы потерянных машин – восстановление единицы складского хранения.
Западные поставки составляли несколько более тысячи машин – примерно 350 танков (без учёта польских PT-91, ситуация с поставками которых запутанная) и более 700 бронеавтомобилей.
Ракетных и артиллерийских систем, по турецко-израильским данным, потеряно 7360 штук (тоже данные подозрительно точные).
На момент начала боевых действий ВСУ располагали примерно 2,2 артиллерийскими и ракетными системами. Западные поставки составили свыше 600 таких систем. Тут, как и в случае с авиацией, существует значительный разрыв в количестве имевшихся на вооружении орудий и РСЗО, который трудно объяснить работой ремонтных предприятий.
В целом, приведённые данные, при всей сомнительности источника, подтверждают мнение о том, что официальные поставки вооружений составляют лишь часть реальных поставок Запада Украине.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала