Роль шара в мировой политике. Инцидент с аэростатом чуть не разрушил отношения Китая и США - 04.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роль шара в мировой политике. Инцидент с аэростатом чуть не разрушил отношения Китая и США

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкФестиваль воздухоплавателей "Небесная ярмарка" в Пермском крае
Фестиваль воздухоплавателей Небесная ярмарка в Пермском крае - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Читать в
Начало февраля ознаменовалось очередным витком напряжённости в отношениях между Китаем и США. На этот раз, судя по "разгромным" материалам западной прессы, виновником обострения и угрозой безопасности для США оказались не китайский корабли или самолёты над Тайванем, как это было в течение всего 2022 года, а аэростат.
Третий день западные СМИ наперебой перепечатывают сообщения и штампуют аналитику о "китайском шаре-шпионе", в течение нескольких дней летавшим над американскими секретными объектами, пока наконец-то не был отслежен силами ПВО самой могущественной военной державы.
Юрий Тавровский интервью - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Юрий Тавровский о том, как Китай вытащит мировую экономику и о том, что общего у Украины с Тайванем Запад сейчас выстраивает против Китая такой же фронт, какой на Западе Евразии уже создан по российским границам, который начинается от Финляндии, а заканчивается в Румынии, считает руководитель экспертного совета "Российско-китайского комитета дружбы, мира и сотрудничества" Юрий Тавровский.
Якобы проворонившие " шпионский шар" чиновники Министерства обороны США сразу пустились оправдываться, заявив, что "вероятно разведывательный шар" не представляет никакой военной или физической угрозы наземным объектам.
Политики же, воспользовавшись случаем, в один голос начали обвинять Китай в "нарушении суверенитета США" и потребовали от администрации Байдена "не безмолвствовать" и отложить на неопределённое время запланированный на 5 февраля визит госсекретаря Блинкена в Пекин.
В ответ на "инцидент с аэростатом гражданского назначения" вечером 3 февраля МИД КНР высказал сожаление по поводу попадания при форс-мажорных обстоятельствах летательного аппарата в воздушное пространство США и выразил надежду на продолжение сотрудничества с американской стороной по разрешению данного вопроса.
Стоит отметить, что после официальных заявлений сторон, шар продемонстрировал способность к маневрированию и, по состоянию на утро 4 февраля, поменяв курс, продолжает парить на высоте около 18 300 метров в восточном направлении над центральной частью страны и, похоже, ещё несколько дней будет оставаться в воздушном пространстве США. Именно способность маневрировать, как считают американские военные, и опровергает утверждение Китая о том, что шар по техническим причинам сошёл с заданного курса.
В сложившейся на данный момент ситуации важно не то, что случайно или преднамеренно китайский "шар-шпион" залетел на территорию США. Не стоит сомневаться в том, что Китай и США ведут против друг друга активную разведывательную деятельность. Согласно заявлениям ряда американских политиков, замалчивающих полёты своих аппаратов над КНР, данный инцидент не является единичным. Китайские аэростаты наблюдения являются не только частыми гостями над континентальной частью США, но они также были замечены и над Японией, союзником Вашингтона в регионе.
Важно то, что именно сейчас по причинам, не подлежащим разглашению, из полёта очередного аэростата пытаются сделать сенсацию. Некоторые комментаторы из мозговых центров заговорили о просматривающейся новой стратегии Вашингтона по выстраиванию отношений с Китаем. Так, стратеги из Гудзонского института, известного своими исследованиями по отношениям с СССР и нынешней Россией, сравнили произошедшее с событиями, предшествующими началу СВО на Украине: именно тогда, дескать, администрацией Байдена было слито определённое количество секретной информации, позволившее США не сомневаться в скором начале конфликта на Украине.
Исходя из сказанного, вполне вероятно, что раскручивание озабоченности американских политиков проблемой ''шпионажа со стороны Китая'' и ''угрозы национальной безопасности'', имеет другие смыслы. Произошедшее с аэростатом, неважно, было ли случившееся преднамеренным шагом или случайностью, не вызвало бы такого ажиотажа среди американских политиков, не будь нынешнего напряжения в отношениях между двумя странами.
За несколько дней до инцидента с "шаром-шпионом" один из высокопоставленных военных армии США в очередной раз выступил с предупреждением о неизбежности агрессии Китая против Тайваня. Шумиху вокруг аэростата можно расценивать как ещё одно свидетельство того, что США намеренно, в определённые моменты, могут пойти на осложнение отношений с Китаем и попытаться спровоцировать выход ситуации из-под контроля.
Опасные полёты. Как и зачем США провоцируют КитайЗа новогодней и рождественской суетой практически без внимания остались события, связанные с американо-китайскими отношениями и противостоянием в Южно-Китайском море
По прогнозам политологов в ходе теперь уже отложенного визита в Пекин, Блинкен должен был занять хотя и твёрдую, но более умеренную, по сравнению с 2022 годом, позицию по тайваньскому вопросу. Похоже, данные намерения вызывали определённое недовольство среди противников администрации Байдена. В ситуации, когда китайский аэростат продолжает парить над территорией США, Республиканская партия не преминула воспользоваться случаем и осудить Байдена и его окружение за пренебрежение национальной безопасностью и потребовать проведения более жёсткой политики в отношении китайского руководства, возглавляемого Си Цзиньпином, чей курс на построение мощного независимого государства априори вызывает раздражение Вашингтона.
В свою очередь, нет сомнений в том, что постоянные провокации со стороны США не могут не вызывать беспокойство Пекина. Периодические заявления американских военных о вероятности войны Китая с Тайванем лишь усиливают активность китайских военных и политиков по вопросам национальной безопасности. Поэтому, заблудившийся где-то над штатом Монтана китайский аэростат, служит доказательством того, что улучшений в отношениях между США и КНР пока не стоит ожидать.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала