"Белорусский" герой для Тихановской и Зеленского - Тадеуш Костюшко - 04.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

"Белорусский" герой для Тихановской и Зеленского - Тадеуш Костюшко

© Public domainТадеуш Костюшко
Тадеуш Костюшко
Читать в
У каждой нации должны быть свои герои. Если героев почему-то не хватает, или признанные герои – "не той системы", тогда приходится заимствовать у соседей. Так появляются удивительные "кадавры" вроде "польско-белорусского-американско-литовского" героя Тадеуша Костюшко.
Анджей Тадеуш Бонавентура Костюшко родился 4 февраля 1746 года. В 2016 году вся "прогрессивная общественность" Белоруссии отмечала знаковый юбилей – 270 лет со дня рождения "великого белоруса", который сначала помог американскому народу в борьбе за независимость, а затем, вернувшись на Бацькаўшчыну, поднял восстание против "московских оккупантов".
В связи с юбилеем группа неравнодушных граждан тогда в 2016-м обратилась в Мингорисполком и Министерство культуры Белоруссии с просьбой переименовать одну из улиц Минска в честь Тадеуша Костюшко, а также установить ему памятники в Минске, Бресте и Коссово. Был открыт сбор подписей в поддержку данной инициативы. В обращении к властям говорилось: "на родине его память не увековечена в должной мере — нет улицы в столице Беларуси, за независимость народа которой Костюшко воевал ещё в 1794 году, а также нет красивых и величественных скульптурных композиций с изображением Т. Костюшко, которые украсили бы города Беларуси".
Спустя два года, в мае 2018-го, на территории музея-усадьбы Костюшко возле города Коссово Брестской области состоялось торжественное открытие памятника. В мероприятии приняли участие официальные лица Белоруссии и представители посольства России. И всё это проходило под бело-красно-белыми знамёнами, которые сейчас признаны экстремистскими.
  - РИА Новости, 1920, 24.03.2020
«Полонез» Огинского от «Песняров»: польские восстания и место в них белорусовНа официальном сайте знаменитого белорусского ВИА «Песняры» в разделе «видео» можно найти множество записей концертных выступлений и всего один видеоклип. В 2018 г. группа записала a cappella версию «Полонеза» Огинского. Довольно странный выбор, если учесть происхождение и историю этой песни
Кем на самом деле был Тадеуш Костюшко?
Доказывать польскость Тадеуша Костюшко — весьма сомнительное занятие. Уж очень всё очевидно.
Целью восстания 1794 года, которым руководил Костюшко, было восстановление Речи Посполитой в границах 1772 года, то есть включение в состав польского государства территории Белой и Малой Руси. О польском характере восстания свидетельствуют многочисленные исторические источники. Процитируем некоторые из них.
Из воззвания войску польскому и литовскому (24 марта 1794 года):
"Освободим Родину от рабства, вернём славу имени поляка, самостоятельность нации, заслужим благодарность Отечества и дорогую солдатскую славу!"
Из воззвания польскому духовенству (24 марта 1794 года):
"Враг Отчизны должен вернуть польские земли…" (к 1794 году Россия присоединила такие "исконно польские земли", как Витебск, Полоцк, Мстиславль, Минск, Слуцк, Полесье, Подолье и Волынь).
Из доверенности Т. Костюшко князю К. Сапеге на формирование вооружённого корпуса (17 апреля 1794 года):
"Даю сей ординанс его светлости пану Казимиру Сапеге с тем, чтобы тот во имя спасения отчизны старался воодушевлять и соединять в генеральный обывательский союз как коронных, так и литовских обывателей на оборону целости, вольности и независимости народа, и чтобы формировал корпус как из обывателей, сельчан, так и военных, которые бы пожелали с ним соединиться. Смею надеяться, что преемник славных предков и защитников Польши не замедлит дельно служить Речи Посполитой".
24 марта 1794 года на краковском рынке Костюшко зачитал следующий текст присяги: "я, Тадеуш Костюшко, клянусь перед лицом Бога всему польскому народу, что данную мне власть буду использовать не на притеснение кого-либо, но только для защиты целостности границ, восстановления самостоятельности нации и укрепления всеобщей свободы. Да поможет мне Господь Бог и невинные страсти Сына Его".
Если бы пан Тадеуш узнал, что спустя два столетия его будут считать "великим белорусом", он бы наверняка подумал: "что это русское быдло о себе возомнило?"
Дело в том, что Костюшко был убеждённым сторонником тотальной полонизации населения Западной Руси. Приведём выдержку из работы польского историка Януша Тазбира:
"В мае 1789 года он писал в письме своему соседу (и послу трокскому на Четырёхлетний сейм) Михаилу Залевскому, что усмирение русинов невозможно без успокоения их фанатизма, это можно осуществить „верным и наимягчайшим способом", а именно „объединяя их праздники все с нашими, пусть один будет календарь, также надо сделать так, чтобы попы могли служить литургии по-польски…""
Далее в письме Костюшко отмечал: "приучать их надо к польскому языку, пусть по-польски все их службы будут. Со временем дух польский в них войдёт. За врага будут потом считать того, кто бы не знал языка народного. Начнут ненавидеть москаля, пруссака и австрияка так, как француз ненавидит англичанина".
Для тех русинов (так польские паны называли предков белорусов и малорусов), которые не хотели становиться поляками, во время восстания 1794 года были изготовлены "виселицы для врагов народа" (это их официальное название).
конвенция между Российской империей и королевством Пруссия о разделе земель Речи Посполитой
День в истории. 24 октября: Австрия, Пруссия и Россия выкопали «историческую могилу» для ПольшиВ этот день в 1795 году была подписана конвенция между Российской империей и королевством Пруссия о разделе земель Речи Посполитой. Этот документ завершил документальное оформление окончательного раздела Польско-Литовского государства. Земли, доставшиеся России по итогам этого раздела, сегодня частично входят в состав Украины.
В постановлении Гродненской порядковой комиссии говорилось: "на рынке г. Гродно поставлена виселица с надписью на одной стороне — „Смерть изменникам Отечества", а на другой — „Страшись, изменник", признавая в том установленном орудии смерти честный и добрый способ мышления и любви к своему Отечеству во время настоящего восстания".
Кроме того, польские повстанцы проводили против неугодного населения Белоруссии карательные операции. Например, в Ошмянском повете некий шляхтич Городенский сразу же после победы восстания в Вильне организовал отряд, с которым отправился мстить своим соседям, отказавшимся примкнуть к мятежу. Пролив немало крови, Городенский бежал в Вильну.
Костюшко vs Суворов
Прославляя Костюшко как белорусского героя, "свядомыя беларусы" пытаются представить усмирителя польского мятежа Александра Васильевича Суворова в качестве "ворага беларушчыны".
Так, в 2015 году белорусская арт-группа "Партизан" установила на бюсте Суворова в Кобрине провокационную табличку с надписью (авторская орфография сохранена): "я — русский оккупант! Я участвовал только в захватнических войнах. Я сжигал беларуские сёла, а их жителей обращал в своих рабов… Мои руки по локоть в крови ваших предков!"
Или вот ещё один антисуворовский перформанс в братской Белоруссии — граффити с карикатурным портретом Суворова в образе упыря и подписью: "Суворов — нелюдь и убийца наших предков!"
На самом деле предки белорусов в 1794 году поддержали как раз Суворова, а не Костюшко.
Приведём несколько красноречивых исторических свидетельств.
25 мая 1794 года русский генерал В.Х. Дерфельден писал графу Салтыкову о том, что наблюдает среди белорусских крестьян "приверженность более к нам, нежели к полякам". Бригадир Л.Л. Беннигсен доносил из Сморгони своему командованию о массовых выступлениях крестьян против восставших шляхтичей. По его словам, жители многих деревень, будучи уверенными, что "они останутся под защитою России", указывали те места, "где ружья и разная воинская амуниция в земле зарыта была, которую я и получил, как то: в пиках, саблях, ружьях, пистолетах, штыках немалое число".
  - РИА Новости, 1920, 12.03.2019
Мастер-класс по интеграции Украины. Как на бывших польских землях устанавливалась российская власть12 марта 1794 года на территории доживавшей последние дни Речи Посполитой вспыхнуло восстание шляхты, окончившееся поражением самих восставших, утратой Польшей своей независимости на следующие 120 лет и, что важно для нас, отторжением от исторической Польши её «восточных кресов», включая некоторые территории современной Украины.
Генерал-майор Б.Д. Кнорринг вспоминал: "по обнародовании универсалов моих крестьяне, которые уже вооружены были и остались в покое, напали на вооружителей своих и предводителей, и не могшие из оных спасаться бегством взяты были ими и нам доставлены". Как явствует из отчетов этого же генерала, повстанцы вынуждены были оставить окрестности Слонима не столько вследствие действий русских войск, сколько по причине полной враждебности со стороны местного населения.
Добавим также, что уроженцами Белоруссии было укомплектовано одно из самых прославленных соединений армии Суворова — Белорусский егерский корпус, состоявший из нескольких батальонов.
* * *
В случае победы Тихановской Костюшко наверняка был бы причислен к лику борцов за независимую Белоруссию от "московского гнёта". Но – не случилось. А вот на Украине он наверняка будет почитаться как герой. Вполне укладывается в логику действий нынешних властей – борец против Москвы и за ополячивание украинцев. Правильный герой. Надо брать.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала