Украинские прокуроры ждут Пригожина на допрос - 03.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские прокуроры ждут Пригожина на допрос

© www.dp.ruЕвгений Пригожин
Евгений Пригожин
Читать в
Офис генпрокурора Украины объявил о подозрении руководителю частной военной компании "Вагнер" Евгению Пригожину. Об этом сообщил 3 февраля в соцсетях генпрокурор Алексей Костин
Также соответствующее сообщение опубликовали в газете "Урядовый курьер" (официальное правительственное издание).
Пригожину объявили подозрение в "посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" и в "ведении агрессивной войны против Украины"
В газете также опубликовали повестку о вызове Пригожина на допрос в Офис генпрокурора. Согласно этому документу, он должен явиться 13, 14 и 15 февраля этого года на допрос как подозреваемый к начальнику первого отдела управления процессуального руководства досудебным расследованием и поддержанию публичного обвинения Департамента противодействия преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, Офиса Генпрокурора.
Отмечается, что полный текст сообщения о подозрении, а также полный текст повестки, в том числе на русском языке, размещается на веб-сайте Офиса Генерального прокурора в рубрике "Повестки о вызове и сведения о специальном досудебном расследовании".
Участие группы "Вагнер" в СВО впервые было зафиксировано во время боёв за Попасную в апреле-мае. В СМИ их тогда называли "оркестр" или "музыканты". С тех пор новости о работе группы "Вагнер" появляются регулярно, их штурмовые отряды совместно с российскими штурмовыми группами действуют против укрепрайонов ВСУ в Донецкой и Луганской области.
В настоящий момент они несут основную нагрузку по штурму Артёмовского оборонительного узла.
Финансирует "Вагнер" компания "Конкорд" Евгения Пригожина, работающая на рынке общественного питания.
Бойцы группировки Бахмут ЧВК Вагнер - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Это неправильно. Военный эксперт о том, что будут делать с ЧВК "Вагнер" в ближайшее времяВ России есть закон, что добровольческие отряды приравняли к участникам боевых действий. Термин "частная военная компания" у нас в законодательстве отсутствует. Но по сути ЧВК "Вагнер" представляет собой добровольческое соединение. Об этом рассказал редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков в интервью изданию Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала