Украинский пленный признался в убийстве гражданских под Волновахой - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский пленный признался в убийстве гражданских под Волновахой

© dan-news.infoВСУ военнослужащий боеприпасы патроны герб Украины флаг оружие
ВСУ военнослужащий боеприпасы патроны герб Украины флаг оружие
Читать в
Пленный украинский военный Вячеслав Симбирский сознался в убийстве девяти гражданских в Волновахском районе ДНР в марте 2022 года, передает 3 февраля РИА Новости
По его словам, в начале марта прошлого года в селе Новопетряковка Волновахского района колонна украинских войск, в составе которой он находился, столкнулась с российской колонной, в бою украинские солдаты были разбиты и отступали.
"Две БМП оставались на прикрытии, я видел, как они стреляют по домам. Пока мы убегали, выбежало двое гражданских на дорогу, по который мы бежали. Я с испуга выпустил по ним очередь — два мужчины, я не знаю, почему они выбежали на дорогу", - сказал Симбирский.
После отступления подразделение Симбирского рассредоточилось по селу, а его взвод засел в доме в центре, где устроил наблюдательный пункт. С этой точки, рассказал военнопленный, по приказу капитана ВСУ с позывным "Мастиф" он со своим подразделением начал разводить подкрепление из числа мобилизованных по селу.
"Отправил (капитан с позывным "Мастиф" - ред.) нас, получается: меня, Валика-контрактника и четверых мобилизованных на окраину села. Он сказал, что надо занять в конце жилполосы дом. Сказал, что там никто не живет, по всей жилполосе гражданских не должно быть, в случае чего не рискуйте. Мы начали продвигаться к дому и обнаружили движение. Пришли к выводу, мне дали приказ, так сказать, мобилизованные просили выйти по рации к командиру — в итоге пришли к решению произвести два выстрела по дому с РПГ-7", - вспомнил военнопленный.
По словам Симбирского, он выстрелил два раза по дому из РПГ. При осмотре на одной из кухонь нашли семь тел.

"По одежде было видно, что это гражданские. Детей не было, были взрослые люди, три женщины и четыре мужчины", - рассказал он.

В этом доме, добавил Симбирский, украинские военные пробыли двое суток, после чего вернулись в дом в центре села.
Командование, по его словам, никак не отреагировало на сообщение об этом военном преступлении.
"Руководству сообщили, руководство больше не обратило внимание", - заключил украинский пленный.
Симбирский добавил также, что он родом из Кривого Рога, служил по контракту, в плен сдался в середине октября в селе Водное под Угледаром в ДНР.
 Владимир Рогов - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Пытки, угрозы, избиения и убийства: Рогов о том, как киевский режим заставляет запорожцев воеватьБойцы территориальной обороны Запорожской области часто уклоняются от исполнения преступных приказов киевского режима или пытаются бежать из района боевых действий. Об этом в интервью Украина.ру рассказал член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала