Царев связал все обвалы гривны с махинациями Коломойского - 03.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Царев связал все обвалы гривны с махинациями Коломойского

© СБУ
Читать в
Украинский предприниматель Игорь Коломойский получал деньги МВФ, предназначенные государственному бюджету Украины. Из-за махинаций падал курс гривны. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал бывший депутат Верховной Рады Украины Олег Царев
Все обвалы курса гривны на Украине за последние годы связаны с махинациями днепропетровского предпринимателя Игоря Коломойского, считает Царев. Экс-депутат Рады настаивает на том, что ему показали расчеты по Украине сотрудники МВФ в России. Коломойский, по его словам, воровал столько денег из государственного бюджета, что "поднянуть" его за это было бы очень накладно.
"Если кто помнит, когда обрушилась первый раз гривна на Украине – она обрушилась по той причине, что когда у Коломойского национализировали крымские активы, он задним числом их закладывает в Национальный банк. Под эти активы получает рефинансирование из Национального банка, 25% отдает Порошенко, получает очень большую сумму денег, тут же ее конвертирует в доллары и выводит из Украины. Это была настолько большая сумма, что гривна обвалилась", - рассказал Царев.
Деньги, поступавшие на Украину из МВФ, "ручейками уходили" к Коломойскому. На неопределенный момент времени Коломойский получил около 8 млрд долларов США, заявил Царев, ссылаясь на справку МВФ.
Украинская гривна пережила девальвации в 1996, 2008 и 2015 годах. К концу августа 2016 года в Нацбанка Украины объяснили падение гривны до исторического минимума с обострением ситуации в Донбассе, потерей Крыма, спросом на валюту.
В очередной раз гривна рухнула в июле 2022 года, спустя четыре с небольшим месяца специальной военной операции на Украине. Нацбанк страны снизил курс гривны к доллару на 25%.
Полный текст интервью читайте здесь
После обысков у Коломойского в СБУ заявили о разоблачении масштабных схем хищенийПо результатам обысков у украинского олигарха Игоря Коломойского Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о разоблачении масштабных схем присвоения 40 млрд гривен бывшим менеджментом "Укрнафты" и "Укртатнафты". Релиз опубликован пресс-службой СБУ 1 февраля
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала