Туда пока не бьем. Военный эксперт о том, почему России ничего не дали удары по энергетике Украины - 02.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туда пока не бьем. Военный эксперт о том, почему России ничего не дали удары по энергетике Украины

© РИА Новости . Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСамолеты-бомбардировщики Су-34 в зоне спецоперации
Самолеты-бомбардировщики Су-34 в зоне спецоперации - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Читать в
Россия наносит удары по энергетической инфраструктуре Украины недостаточно интенсивно из-за политических ограничений. Даже те средства, которые расходуются сейчас, могли бы расходоваться по-другому. Об этом рассказал научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Илья Крамник в интервью изданию Украина.ру
Эксперт считает, что могли бы быть более жесткие сценарии воздействия на украинскую инфраструктуру, причем не только энергетическую. И начать реализацию этих сценариев можно было бы гораздо раньше.
Он также отметил, что пока никак не подвергается огневому воздействию украинская транспортная инфраструктура.
"Речь идет не о разрушении мостов. Мы должны максимально осложнить противнику перемещение. Это можно сделать, не разрушая мосты. Можно выводить из строя отдельные пролеты мостов, провоцируя перед этими мостами многокилометровые пробки. Такой вывод из строя даже нескольких мостов уже серьезно осложнит транспортное сообщение между востоком и западом Украины. Напомню, что географически Украина разделена пополам Днепром. Это самая ее уязвимая часть коммуникаций", - уточнил Крамник.
Насколько это можно реализовать сейчас, с учетом многотысячного расхода ракет, который мы уже имеем, — это отдельный вопрос. Но это точно можно было организовать в самом начале, добавил специалист.
Того запаса ракет, который мы уже выпустили по Украине, хватило бы, чтобы в разы осложнить противнику перемещение грузов с запада на восток. Без этого перемещения Украина была бы вынуждена прекратить сопротивление, поскольку с лета она критически зависит от западных поставок вооружений и боеприпасов, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала