Расчленённая Украина, ВСУ думают о сдаче Бахмута: что говорили об Украине в мире 2 февраля - 02.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расчленённая Украина, ВСУ думают о сдаче Бахмута: что говорили об Украине в мире 2 февраля

© AFP2024 / YASUYOSHI CHIBA
  - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Читать в
Украина после СВО всё равно будет кричать "Зрада!"
Колумнист издания Spectator Оуэн Мэтьюз отмечает явную пропасть между тем, как видят победу в продолжающемся конфликте НАТО и Украина.
Украинский лидер Владимир Зеленский настаивает на восстановлении контроля Киева над Крымом и Донбассом для восстановления территориальной целостности страны.
Однако корреспондент французского журнала Le Point Анн Нива, одна из немногих западных журналистов, посетивших подконтрольный РФ Донбасс в конце 2022 года, рассказывала, что не встречала там никого, кто хотел бы воссоединиться с Украиной.
Единодушный антиукраинский настрой жителей региона ещё в 2014 году отмечает и сам автор статьи, который делал репортажи из Донецка и Луганска.
Spectator констатирует, что Зеленский находится в очень шатком положении: с одной стороны, почти 90% избирателей верят его обещаниям о полной победе, и невыполнение этого требования было бы политически фатальным. С другой, подписание любого мирного соглашения, влекущего за собой территориальные потери, почти неизбежно приведёт к столкновению президента Украины и его западных покровителей.
Если российские войска продвинутся вперед, а затем президент РФ Владимир Путин объявит о прекращении огня и призовёт к переговорам, государства НАТО немедленно расколются на тех, кто хочет справедливости, и тех, кто хочет мира. В этой ситуации Украина может и дальше продолжать борьбу, но именно Североатлантический альянс держит руку на пульсе военной техники, и потенциальная вечная война станет проверкой решимости даже самых верных союзников Киева.
"Даже при оптимистичном сценарии вытеснения русских к границам, существовавшим до вторжения, Украина всё равно останется расчленённой, а Путин, вероятно, останется у власти. К сожалению, у этой войны практически нет реального исхода, который не закончился бы криками украинцев "Предательство!" - подытоживает Spectator.
  - РИА Новости, 1920, 14.01.2023
"Киев и его спонсоры до сих пор ничего не поняли": Небензя в ООН доходчиво объяснил, когда закончится СВОСпециальная военная операция (СВО) ВС РФ будет продолжаться на Украине до тех пор, пока не будут достигнуты ее цели, если Украина не хочет переговоров, то это будет сделано военным путем, заявил постпред РФ в ООН Василий Небензя в ходе заседания Совета Безопасности ООН по Украине
ВСУ задумываются о выходе из Артёмовска
Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов не так давно делился планами об активизации Киевом боевых действий весной, однако корреспонденты британского издания The Economist, усомнились в этом, пообщавшись с солдатами и командующим составом ВСУ на прифронтовых территориях.
"Украинцы говорят, что, хотя у них и есть оружие и живая сила, чтобы сдерживать россиян, оружия у них недостаточно, чтобы начать собственное полномасштабное контрнаступление", - говорится в статье.
Как отмечается, развитие ситуации будет зависеть от сочетания трёх факторов: погодных условий, готовности ВСУ и передачи Западом обещанного вооружения, включая танки.
К тому же не все командующие ВСУ считают, что оборона Артёмовска (Бахмута) стоит тяжёлых потерь среди украинских военнослужащих.
"Если бы я принимал решение, я бы вышел из города", - сказал один из них на условиях анонимности.
Третья мировая война на Украине обострится, причём совсем скоро
Президент Сербии Александр Вучич, выступая на специальном заседании Скупщины (парламента), посвящённом рассмотрению доклада "О процессе переговоров с временными структурами в Приштине с 1 сентября до 15 января 2022 года", отметил, что Белград имеет возможность наиболее объективно оценивать события на Украине, так как не вешает ярлыков на участников конфликта.
"В Сербии мы можем наиболее свободно увидеть, что думает одна и другая сторона в той войне. В других странах этого нет, везде сплошная цензура. Нет мнений двух сторон, есть только одна хорошая сторона и одна плохая сторона", - заявил Вучич.
Боевая стрельба РСЗО Торнадо-Г и пушек Гиацинт в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
"Так за что же тогда воевать?". Украинские эксперты в поисках новых смыслов войны с РоссиейСитуация на фронте меняется, а вместе с ней меняется и политическая атмосфера в Киеве. Украинские эксперты понимают, что в изменившихся условиях необходимо найти новые цели и основания войны с Россией и заключения мира. Но видят они это по-разному
Сербия не оказывает военной помощи Украине и не вводит антироссийских санкций, из-за чего подвергается колоссальному давлению Запада. В результате, сказал Вучич, республика осталась без союзников на Западе, поскольку окружена государствами-членами НАТО и странами, на территории которых размещена инфраструктура альянса.
"Сегодня мы являемся свидетелями своеобразной третьей мировой войны, которая станет более масштабной, широкой и более тяжёлой, чем сегодня, уже в предстоящие дни, недели и месяцы. Запомните мои слова. В прошлый раз я говорил что-то подобное, и, к сожалению, оказывается, я был прав. Этот конфликт будет только усиливаться", - заявил глава государства.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала