"Вовлекает в войну": грузинский политик объяснил, зачем Зеленский лжет о Саакашвили - 02.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Вовлекает в войну": грузинский политик объяснил, зачем Зеленский лжет о Саакашвили

Читать в
Исполнительный секретарь правящей партии Грузии "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе 2 февраля отреагировал на заявление Владимира Зеленского о том, что бывшего президента страны Михаила Саакашвили "медленно убивают" в тюрьме
По его словам, Владимир Зеленский врет, чтобы вовлечь Грузию в войну.
Накануне Зеленский на своей странице в Twitter назвал позором, что "в XXI веке приходится бороться с попыткой де-факто публичной казни человека в Европе". Он заверил, что Саакашвили якобы медленно убивают в Грузии и призвал власти "вспомнить свои обязательства по европейским нормам защиты прав человека, прекратить злоупотребления, и освободить Саакашвили".
Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе посчитал эти обвинения оскорбительными.

"То, что в Грузии кого-то пытают, кто бы это ни был, кто бы не говорил, это несправедливое и оскорбительное заявление. Как раз европейские и западные стандарты подразумевают то, что все заявления, тем более сделанные лицами, занимающими высокие должности, должны быть основаны на доказательствах", - заявил Брегадзе.

Министр отметил, что грузинские власти всегда стараются воздерживаться от комментирования оценок украинских политиков из-за происходящих на Украине событий. Однако, по словам Брегадзе, безосновательные обвинения Зеленского в пытках для Грузии неприемлемы.

В среду, 1 февраля Саакашвили дистанционно подключился к заседанию тбилисского городского суда, который рассматривает освобождение экс-президента из-под стражи по состоянию здоровья.
Значительно похудевший и поседевший Саакашвили в завершении своего выступления приподнял футболку, чтобы продемонстрировать ухудшение состояния здоровья.

Саакашвили тайно прибыл в Грузию за день до муниципальных выборов в октябре 2021 года, после чего был арестован и помещен в тюрьму города Рустави. Он объявил голодовку, назвав себя политическим заключенным. После ухудшения состояния здоровья бывшего президента перевели в тюремную больницу, а позже - в военный госпиталь.
В декабре 2021 года Саакашвили продолжил отбывать наказание в тюрьме в Рустави, однако в мае 2022 года был доставлен в частную тбилисскую клинику "Вивамед", где находится по сей день.
Пресс-конференция партии Движение новых сил в Киеве - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Украинский омбудсмен пригрозил Грузии за пытки СаакашвилиУполномоченный Верховной Рады (ВР) по правам человека Дмитрий Лубинец 1 февраля в своем Telegram-канале призвал пустить его в тюрьму к экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили, который с 2019 года является гражданином Украины
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала