Украинский омбудсмен пригрозил Грузии за пытки Саакашвили - 02.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский омбудсмен пригрозил Грузии за пытки Саакашвили

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкПресс-конференция партии "Движение новых сил" в Киеве
Пресс-конференция партии Движение новых сил в Киеве - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Читать в
Уполномоченный Верховной Рады (ВР) по правам человека Дмитрий Лубинец 1 февраля в своем Telegram-канале призвал пустить его в тюрьму к экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили, который с 2019 года является гражданином Украины
Он возмутился тем, что состояние здоровья политика ухудшается, и "все за этим следят в прямом эфире", что является недопустимым. То, что с Саакашвили делают на его родине, омбудсмен назвал пытками гражданина Украины.
"В очередной раз публично призываю власти Грузии допустить меня к гражданину Украины. Ведь несколько раз общался с омбудсменкой Грузии и написал несколько писем в министерство юстиции и не получил никакого ответа!" – написал Лубинец.
Он призвал правозащитников повлиять на власти Грузии и подчеркнул, что Саакашвили должны срочно отпустить из тюрьмы на лечение.

"Украина не будет стоять в стороне, когда ее граждане находятся в таких условиях и нуждаются в неотложной помощи!" – пригрозил уполномоченный ВР.

Накануне Саакашвили дистанционно подключился к заседанию Тбилисского городского суда, который рассматривает ходатайство о его освобождении по состоянию здоровья. Во время него политик продемонстрировал свое физическое состояние: на кадрах видно, что он сильно похудел. Саакашвили заявил, что он подвергался пыткам и был отравлен, и попросил предоставить ему лечение.
Он также обратился на украинском языке к Украине и завещал похоронить его сердце в Киеве.
Саакашвили Ясько - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Саакашвили завещал свое сердце УкраинеБывший президент Грузии Михаил Саакашвили по видеосвязи принял 1 февраля участие в заседании суда по его делу. В ходе своего выступления он попросил похоронить его на Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала