Историк сравнил Донбасскую операцию и Курскую битву с ходом спецоперации - 02.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Историк сравнил Донбасскую операцию и Курскую битву с ходом спецоперации

  - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Читать в
Донбасская операция и Курская битва схожи с ходом проведения специальной военной операции на Украине механизмом принятия решений. Такое мнение в интервью изданию Украина.ру высказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков
Прямые аналогии между современной битвой за Донбасс и Сталинградской битвой проводить нельзя, считает Мягков. Со времен Великой Отечественной войны изменились характер и интенсивность боевых действий, средства поражения противника, вооружение и техника.
Россия в спецоперации на Украине обладает стратегической инициативой, и сама определяет, где будет нанесен тот или иной удар. Украинские войска выдохлись после наступательных действий осени 2022 года, растеряны из-за потерь, лишены возможностей маневрировать и формировать резервы для парирования российских ударов.
"Наша (Советская. - Ред.) Донбасская операция летом 1943 года проходила в тот момент, когда шла ожесточенная битва на Курской дуге. Несмотря на то, что наши войска смогли продвинуться на небольшое расстояние, они сковали элитные части немецкой армии. Там были танковые части СС, которые гитлеровцы не могли перебросить на Курскую дугу. Это важно сегодня подчеркнуть. Потому что мы владеем стратегической инициативой и определяем место и время удара, а также стягиваем войска противника на тот или иной участок фронта, нанося им жестокие поражения", - сказал он.
Донбасская операция и Курская битва схожим с ходом спецоперации механизмом принятия решений. Этот подход, считает историк, следует изучать на основе немецких трофейных документов.
Полный текст интервью читайте здесь
Американское издание рассказало, как Украина не усвоила урок Курской битвыКиевский режим третий месяц "трубит" о контрнаступлении на юге, игнорируя урок Курской битвы. Такое мнение содержится в статье опубликованной 15 августа в журнале The American Conservative
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала