Обстрелы, диверсанты, внутренние враги. Итоги 1 февраля - 01.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обстрелы, диверсанты, внутренние враги. Итоги 1 февраля

© Фото : скриншот видео "BIHUS info"Игорь Коломойский
Игорь Коломойский - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Читать в
Под Волновахой погиб православный священник, диверсанты пытались проникнуть в Херсонскую область, на Украине прошли обыски у олигархов, министров, депутатов и чиновников.
Обстрелы
В ночь на 1 февраля ВСУ обстреляли Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь в селе Никольское под Угледаром, в Донецкой Народной Республике. Огонь вели из американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.
«Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных сил Российской Федерации нанесено поражение 88 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 131 районе», — также сообщили в военном ведомстве.
Кроме того, украинские войска предприняли попытку обстрела нефтепровода «Дружба» в Брянской области. Проблем с прокачкой нефти по нефтепроводу после попытки обстрела нефтеперекачивающей станции (НПС) Новозыбково в Брянской области нет, заявил министр энергетики России Николай Шульгинов.
«В результате попадания снаряда по территории станции пострадавших нет, повреждения устраняются силами ремонтной бригады», — сообщил ранее РИА «Новости» пресс-секретарь, советник президента «Транснефти» Игорь Демин.
НПС Новозыбково используют при пиковых нагрузках. В последний раз ее включали на несколько часов в минувшем году.
Также в среду президент России Владимир Путин в ходе встречи с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым дал поручения по поддержке и восстановлению региона после регулярных обстрелов со стороны ВСУ.
Как сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, в Белгородской, Курской и Брянской областях требуется расселение граждан из-за прямой угрозы их жизни в связи с обстрелами со стороны Украины. Наиболее сложная ситуация — в Белгородской области, по ее примеру уже выработан механизм расселения приграничных районов, который требует утверждения президента.
«Расселение жителей приграничных районов Курской и Брянской областей будет происходить по механизму, утвержденному на примере Белгородской», — доложил он Путину.
Глава государства поставил задачу не допускать обстрелов приграничных регионов.
Ситуация на фронте
До десяти человек десантников ВСУ и две моторных лодки уничтожены российскими военными в районе озера Круглик в Херсонской области, сообщили 1 февраля в Минобороны России.
Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы уничтожены самоходная гаубица «Гвоздика» и три склада боеприпасов ВСУ в этом же регионе. Склады и техника располагались в районах населенных пунктов Гавриловка и Антоновка Херсонской области, уточнили в Минобороны.
«Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 88 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 131 районе», — также сообщили в военном ведомстве.
Кроме того, в районе Шостки Сумской области ВС РФ уничтожили цеха промышленного предприятия, на котором производились артиллерийские боеприпасы для ВСУ.
«Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы уничтожены самоходная гаубица "Гвоздика" и три склада боеприпасов ВСУ в районах населенных пунктов Гавриловка и Антоновка Херсонской области», — сказано также в сводке МО за 1 февраля.
«Выход Украины победителем из этой войны практически невозможен. По определению президента Украины Владимира Зеленского, победа означает отвоевание всех оккупированных территорий, в том числе Крыма. Однако с сегодняшней точки зрения и в нынешних обстоятельствах это невозможно... Результат будет ампутированная Украина», — написал в среду корреспондент немецкого издания Die Welt Кристоф Шильц.
Обыски и подозрения на Украине
В среду на Украине прошла череда обысков у известных людей на Украине. С утра стало известно, что Служба безопасности Украины (СБУ) обыскивает дом олигарха Игоря Коломойского.
Расследование касается махинаций в компаниях «Укртатнафта» и «Укрнафта», сообщили позднее в СБУ, заявив, что в результате обысков была раскрыта схема крупных махинаций.
Речь идет о растрате нефтепродуктов на 40 млрд гривен и уклонении от уплаты таможенных платежей на крупные суммы.
Также правоохранительные органы Украины 1 февраля провели обыски у бывшего министра внутренних дел Арсена Авакова.
По его собственным словам, обыски прошли в рамках расследования дела о крушении 18 января этого года вертолета в Броварах Киевской области. В результате катастрофы тогда погибли министр внутренних дел Денис Монастырский, его первый зам Евгений Енин и госсекретарь ведомства Юрий Лубкович. Всего жертвами ЧП стали 14 человек, среди них 1 ребенок.
Сообщалось ранее, что СБУ рассматривает три версии катастрофы: технической неисправности вертолета, роковом влиянии погодных условий и «умышленном уничтожении».
Кроме того, СБУ провела обыски у депутата Верховной Рады Вадима Столара. Его строительные компании якобы имели отношение к противозаконным схемам легализации средств в интересах бывших депутатов ВР от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука и Тараса Козака. Об этом пресс-служба СБУ сообщает 1 февраля.
Открыты уголовные дела по статьям «Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны», а также «Финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, смены территории или государственной границы Украины».
Во время обыска у врио главы налоговой службы Киева Оксаны Датий обнаружили списки желаний. В них, в частности, было указано желание заработать 1 млн долларов, получить в подарок дорогие часы Breguet, съездить в Лондон и стать замначальника налоговой администрации Киева. Снимки списков 1 февраля опубликовала «Украинская правда». Новость вызвала активную дискуссию в украинских соцсетях.
Исполняющий обязанности главы СБУ Василий Малюк к вечеру прокомментировал обыски у украинских чиновников, заявив, что правоохранители действуют в рамках поставленной президентом Украины Владимиром Зеленским задачи.
«Мы выполняем задачу, поставленную президентом Украины Владимиром Зеленским, и синхронно наносим глобальный удар по внутреннему врагу», — заявил Малюк, добавив, что останавливаться они не планируют.
Он пообещал, что СБУ приложит максимум усилий, чтобы «надеть наручники» на каждого преступника, который вредит стране.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала в своем телеграм-канале на события, происходящие 1 февраля на Украине:
«А когда у украинской "элиты" пройдут обыски по делу о крушении всей Украины и последующем мародёрстве?» — написала она.
Понятно, что расправы над коррупционерами, в том числе ранее неприкасаемыми, из оборонного ведомства, должны очень понравиться избирателям. Избиратели, правда, и так в восторге от Зеленского, героически противостоящего «российской агрессии» и нагибающего Запад в смысле организации военной помощи. Но перебдеть лучше, чем недобдеть, написал в материале для Украина.ру журналист Василий Стоякин.
«Ну и наконец, по поводу военной помощи. Её американцы дают, конечно, не за деньги, но не бесплатно. Им нужна деолигархизация Украины. И Зеленскому при переговорах наверняка указывают, что деньги дают ему, а не Коломойскому. И каковы бы ни были обязательства президента перед своих бывшим спонсором, защищать его перед американской фемидой становится всё более неподъёмно…», — заключил он.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Венгрию - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Ампутированная Украина, Киеву предложили сдаться: что говорили об Украине в мире 1 февраля
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала