СБУ подозревает депутата Рады в "легализации средств" в интересах Медведчука - 01.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБУ подозревает депутата Рады в "легализации средств" в интересах Медведчука

© Вадим Столар. Facebook
Читать в
В СБУ сообщили подробности обысков у депутата Верховной Рады (ВР) Вадима Столара, его строительные компании якобы имели отношение к противозаконным схемам легализации средств в интересах бывших депутатов ВР от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука и Тараса Козака. Об этом пресс-служба СБУ сообщает 1 февраля
Аналогичные схемы работали также на пользу "других граждан" России и Белоруссии, заявили в спецслужбе.
"В частности, речь идет и о выкупе корпоративных прав украинских застройщиков разными офшорами и российскими банками, и о направлении средств от продажи недвижимости на финансирование действий, наносящих ущерб государственной безопасности", - сказано в релизе.
Открыты уголовные дела по статьям "Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны", а также "Финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, смены территории или государственной границы Украины".
Досудебное расследование продолжается, уточнили в СБУ.
Свой политический путь Столар начал в 2006 году, став депутатом Киевского областного совета от партии "Наша Украина". В 2010-м был избран депутатом Рады от Партии регионов. Потом Столар дважды проигрывал и снова смог вернуться в парламент только в 2019-м, избравшись по партийному списку "Оппозиционной платформы - За жизнь". В мае 2022 года, когда деятельность фракции была приостановлена, депутат перешел в депутатскую группу "Восстановление Украины".
Ранее Верховная рада Украины лишила мандатов депутатов от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктора Медведчука, Тараса Козака, Андрея Деркача и Рената Кузьмина. Впоследствии президент Украины Владимир Зеленский заявил, что одобрил решение о лишении всех четверых украинского гражданства.
Малюк Василий - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
В СБУ назвали обыски у чиновников и олигархов "глобальным ударом по внутреннему врагу"Исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк 1 февраля прокомментировал обыски у украинских чиновников, заявив, что правоохранители действуют в рамках поставленной Владимиром Зеленским задачи. Его слова публикует сайт СБУ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала