Генерал-лейтенант Айтеч Бижев: До конца СВО Запад будет шантажировать Москву ракетами для ВСУ - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генерал-лейтенант Айтеч Бижев: До конца СВО Запад будет шантажировать Москву ракетами для ВСУ

Айтеч Бижев интервью - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Читать в
Генерал-лейтенант запаса, кандидат технических наук, в прошлом заместитель главнокомандующего ВВС России по вопросам Объединенной системы ПВО государств — участников СНГ Айтеч Бижев прокомментировал изданию Украина.ру возможные поставки нового оружия ВСУ
США планируют передать Киеву высокоточные ракеты GLSDB большей дальности, способные поражать цели на 150 км. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников.
Впервые Reuters сообщило о предложении Boeing поставить GLSDB для Украины в ноябре 2022 года. Тогда ожидалось, что GLSDB могут быть поставлены в Украину к весне 2023 года.
— Айтеч Магамедович, Вашингтон готовится передать Киеву бомбы малого диаметра GLSDB дальностью стрельбы около 150 километров. Есть ли причины полагать, что боевые снаряды не будут отправлены ВСУ?
— Идет обсуждение процесса, политическое решение еще не принято. Если в общем говорить, то они картину боя не изменят, не повлияют на конечный результат [СВО]. Однако ситуацию осложнить могут.
— Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом.
— Ракеты с дальностью в 150 км и вообще любая помощь Украине извне усложняет задачу для российской армии на поле боя. Запад наблюдает, что их поставленные цели на Украине не достигнуты, поэтому будет всячески затягивать процесс, помогать и вооружать ВСУ. Им невыгодно, чтобы боевые действия прекратились.
Западу выгодно, когда погибают люди, разрушается инфраструктура — это ослабляет и Россию, и Украину. Поэтому по мере возможностей и до конца спецоперации США и Европа будут помогать Киеву, будет шантажировать Москву, пугать передачей ВСУ якобы более надежного, высокоточного оружия.
Западным пособникам киевского режима выгодно нагнетать ситуацию, чтобы влиять на морально-психологическое состояние наших вооружённых сил (ВС РФ), и, естественно, поддерживать моральный дух украинской армии.
Пока мы точку в этой войне не поставим, помощь Украине будет идти беспрерывным потоком. Западу это на руку: военно-промышленный комплекс получает огромные заказы, создаются новые вооружения, появляются новые рабочие места. Они выгребают всё старьё [старые вооружения], которое у них есть и отправляют Киеву.
Михаил Подоляк
Киев в "ускоренном режиме" ведет переговоры о поставке западных дальнобойных ракет – Офис ПрезидентаУкраина ведет в ускоренном режиме переговоры с западными странами о передаче Киеву авиации и дальнобойных ракет. Об этом 28 января заявил в эфире объединенного телемарафона советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк
— Вашингтон уверяет, что все полученные вооружения будет использоваться Киевом исключительно для защиты. Это действительно так?
— Какая защита, если они ведут наступательные боевые действия? Все, что ВСУ даётся, они используют для нанесения ударов по больницам, школам, жилым объектам. Каждый день Донецкую область и сам город бомбят, гибнут мирные люди. ВСУ бьют не по ВС РФ, а по объектам инфраструктуры жизнеобеспечения.
Армия Украины использует американское оружие на всех фронтах, в том числе на Херсонском, Донецком направлении. Они [Киев] уже по всему миру выскребли все советские запасы (ЗРК, боеприпасы), уничтожен весь самолётный парк стран Варшавского договора, стран Западной Европы.
Поэтому, повторюсь, очень много политического шантажа в заявлениях о поставках «звериной бронетехники», танков Leopard, истребителей F-16 и других вооружений.
Кроме того, это палка о двух концах — такую технику нужно грамотно использовать. Должен быть обученный личный состав, должны быть условия для обучения. И тут возникает много вопросов: где искать время на длительное обучение, на каких полигонах это будет происходить, как и кем будет обслуживаться техника.
— По каким направлениям ВСУ могут направить высокоточные ракеты GLSDB?
— Куда угодно. Возьмите циркуль, очертите круг от точки нахождения ВСУ в 150 км по радиусу или в нашем направлении и получите зону поражения. Можно элементарно посчитать, куда эти бомбы могут долететь.
— Сейчас украинские военные запускают ракеты пакетом из реактивной системы залпового огня (РСЗО). Так много целей сразу снять системами противовоздушной обороны (ПВО) не так просто, и 3−4 ракеты всё равно могут достичь мишеней. Есть ли у России ответ на это?
— Во-первых, наша система ПВО — многослойная, эшелонированная (дальнего действия, среднего действия, малого действия). У нас работает целый оркестр, целый комплекс средств противовоздушной обороны. Используются не только средства ПВО, но и техника радиоэлектронного подавления, которая действуют на головки самонаведения, на систему управления [ракет].
Это все не так просто — ракету сбили и так далее. Там на местах люди знают, по каким целям бить и чем. Кроме того, работает радиотехническая разведка, спутниковая разведка, которые выявляют, где стоят американские HARM. Нашим военным известно, откуда прилетит ракета, на какое направление стоит обратить особое внимание.
— Вы упомянули истребители F-16. Такие самолеты имеются у девяти стран Североатлантического альянса? Готовы ли страны ЕС и НАТО поставить Киеву данные вооружения?
— Действительно, разговоров идёт много. Президент США Джо Байден в своем интервью заявил, что он эти истребители давать не будет. В отдельных случаях говорят, что поставки будут. Решения политического нет.
Даже если истребители F-16 будут даны ВСУ, во-первых, они проигрывают нашим самолётам СУ-27 в воздушном бою. Во-вторых, как я уже упоминал, украинские летчики, которые остались в строю, должны переучиться пилотировать эти самолеты: изучить не только взлет, посадку, заправку, но и боевое применение и вооружение таких судов. Это самое сложное.
F-16
СМИ: военные чиновники США тайно лоббируют передачу истребителей F-16 КиевуГруппа военных чиновников пытается подтолкнуть Пентагон к одобрению поставок ВСУ истребителей F-16, пишет Politico со ссылкой источники
Авионика [комплекс электронного оборудования, которое установлено на борту самолета] в кабине истребителей F-16 — совершенно иная. Украинских лётчиков должны обучить: нужны инструктора, полигоны, боевые стрельбища, боевое слаживание.
Необходимо организовать дополётный и послеполётный сервис: заправить, проверить самолет, зарядить в него боезапасы. Значит нужна специальная техника, которая обслуживает такие судна и обученный инженерно-технический состав.
Если Киев получит полк таких истребителей, то все авиационное формирование придется везти, например, в Британию, там полностью обучать летчиков и так далее. При самом лучшем раскладе это займет 3–4 месяца.
Также необходимо наладить технологический поток боекомплектов ракет, узнать, как они готовятся, как хранятся.
Боевое применение, боевое вооружение, переучивание военных, начиная с солдата-водителя и заканчивая командиром — тут очень много нюансов. Это не просто с BMW пересесть в Toyota и при необходимости обратиться в автосервис.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала