Алексей Леонков: ВСУ в Донбассе мечутся как загнанные крысы. Скоро их ждет свой Сталинград - 31.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Леонков: ВСУ в Донбассе мечутся как загнанные крысы. Скоро их ждет свой Сталинград

Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Читать в
Сейчас противник в Донбассе отчаянно сражается. Даже несмотря на то, что американские кураторы советуют им оставить эту линию обороны и отойти на более выгодные позиции. Но сделать они этого физически не могут
Как только они начнут оставлять эти районы, мы будем заходить туда на их плечах и уничтожать бегущие подразделения. Поэтому ВСУ сражаются как загнанные в угол крысы. У них нет иного выхода, считает военный эксперт журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Ранее военкоры с мест сообщили, что подразделения ЧВК "Вагнер" штурмуют Артемовск с севера и с юга. Все большее давление оказывается стратегически важную для ВСУ трассу Часов Яр – Артемовск. При этом украинская артиллерия активно работает по российским войскам из самого Часов Яра, не давая физически перерезать эту дорогу.
- Алексей Петрович, как мы будем решать эту проблему?
- Так же, как и в случае с Соледаром. Понятное дело, что противник будет обороняться и бить из закрытых позиций, прячась за городской застройкой.
Все зависит от множества факторов. Но наша контрбатарейная борьба по выбиванию вражеских комплексов и совместные действия ВДВ, артиллерии и авиации все равно рано или поздно переломят эту ситуацию тем или иным образом.
У противника сейчас есть преимущество за счет того, что он стоит в укрепрайонах. Но, несмотря на это, бессмертных не бывает и бесконечных боеприпасов тоже не бывает. А сейчас они испытывают с этим сложности.
Им приходится перебрасывать силы с одного участка линии боевого соприкосновения на другой. И эти метания приводят к тому, что пользуемся ослаблением их обороны на тех или иных участках фронта и рано или поздно все это заканчивается.
Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Алексей Леонков: Кто онВоенный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков
Сейчас противник отчаянно сражается несмотря на то, что американские кураторы советуют им оставить эту линию обороны и отойти на более выгодные позиции. Но сделать они этого физически не могут.
Как только они начнут оставлять эти районы, мы будем заходить туда на их плечах и уничтожать бегущие подразделения. Поэтому ВСУ сражаются как загнанные в угол крысы. У них нет иного выхода.
- В Угледаре будет такая же ситуация, как в Артемовске? Или там нам попроще?
- В Угледаре будет по-другому. И Угледар, и Артемовск пытаются сделать Мариуполем 2.0. Вражеская пропаганда утверждает, что "Бахмут мы не сдадим, потому что это Украина". Но такими лозунгами добиться победы невозможно.
Победу добывают те, кто с автоматами наперевес штурмуют эти населенные пункты. Как бы противник не цеплялся за них, штурм идет гораздо более профессионально, чем раньше.
Мы не должны еще забывать, что на темпах штурма сказывается нахождение в этих населенных пунктах мирных жителей. Когда мы обнаруживаем гражданских, мы сразу стараемся вывезти их из зоны боевых действий живыми и здоровыми. Это сложная задача, потому что противник сразу же открывает огонь по секторам, где проводится эта эвакуация.
Да, штурм проходит медленно. Но это одна из главных задач, которую поставил верховный главнокомандующий – максимальное сохранение жизни мирных граждан.
- Пока не до конца понятна ситуация на линии Сватово-Кременная. Украина говорит, что мы там готовимся наступать. Мы говорим, что противник там концентрирует силы. Кто нанесет удар первым?
- Противник действительно сконцентрировал там силы, чтобы развить харьковский успех. Но мы, в условиях непрекращающегося огня, подготовили там линию обороны, которая не дает ВСУ успешно атаковать наши позиции. Противник несет потери.
Но так как перед ним стоит задача во что бы то ни стало добиться успеха, они все равно ежедневно атакуют. Судя по сообщениям с линии Сватово-Кременная, бои там идут едва ли не круглые сутки.
Противник несет тяжелые потери, а мы стараемся максимально сохранить жизни наших военнослужащих. Мы ждем того момента, чтобы опрокинуть противника назад и обнулить тот успех, которого ВСУ достигли осенью прошлого года.
И когда Украина говорит, что мы готовимся к наступлению, она не лукавит. Мы же не будем вечно стоять на месте. Мы будем наступать.
С другой стороны, эти заявления связаны еще и с тем, что находящимся в том районе частям ВСУ тоже требуются подкрепления, но они в основном направляются в укрепрайоны Донбасса. Если мы сомнем эту линию обороны, то у противника не будет таких укрепрайонов в других городах и населенных пунктах.
Единственное, что такие укрепрайоны сейчас возводятся по правому берегу Днепра. ВСУ реанимируют тот самый Восточный вал, который строили фашисты. И те подразделения, которые Запад пытается обучить к апрелю-маю, пойдут на эти рубежи.
Задача донбасской группировки состоит в том, чтобы максимально сдержать наступление наших войск, даже ценой потерь, которые они там несут.
Кирилл Копылов интервью
Кирилл Копылов: Если у России не закончатся ресурсы, перемалывание ВСУ завершится яркой победойДля выхода из позиционного кризиса в СВО нужны пять вещей: точность артиллерийского огня, улучшение связи, повышение маневренности войск за счет механизации, лишение противника инициативы и огромные материальные ресурсы
- Я бы немного поспорил насчет укрепрайонов Донбасса в том смысле, что прорвать с наскока оборону врага на запорожском направлении у нас тоже не получилось, хотя их там нет.
- Тут большую роль играет рельеф местности. В Донбассе - очень мало участков, чтобы мы могли применять бронетанковую технику для прорывов и ударов с флангов. Там среднепересеченная местность с большим количеством господствующих высот, с которых противник из закрытых позиций ведет кинжальный огонь.
Когда мы штурмуем Угледар, нужно понимать, что он находится на возвышенности. Это тоже дает противнику преимущество, потому что его стрелковые и минометные подразделения имеют всю полноту картины. Несмотря на это и другие ограничения, мы с ними справляемся.
- По поводу поставляемых Украине натовских танков и бронеавтомобилей. Как у нас дела обстоят с "Прорывами", "Терминаторами" и другой тяжелой техникой, чтобы мы могли их уничтожить?
- Сейчас в наших войсках меняют технику, с которой мы начинали СВО. Раньше это были Т-72 версии Б и Б-2, а сейчас у нас много Б-3 и начали поступать Б-3М. Это последняя модификация, которую делали с учетом боевых действий в Сирии. Это танк может воевать и в поле, и в городских условиях.
Помимо этого, на фронт поступают Т-90М, которые были модернизированы по программе "Прорыв-3". Еще в Южном военном округе продолжается подготовка танков Т-14 "Армата". Они тоже в ближайшее время могут вступить в боевые действия.
Так что в этом отношении у нас проблем нет. Всего у нас числится порядка 12 тысяч танков. Другое дело, что большинство из них надо модернизировать.
Оставлять танки предыдущих поколений, как показала СВО, мягко говоря, нерентабельно. Нужно поставлять все самое современное. И предприятия "Уралвагонзавода" 24 часа в сутки без выходных в три смены справляются с этой работой. Танки идут.
Помимо этого, они проводят ремонтные работы. У них есть специальные выездные бригады, которые работают вместе с войсковыми ремонтными подразделениями недалеко от линии боевого соприкосновения.
Василий Дандыкин интервью
Василий Дандыкин: России нужно до мая освободить весь Донбасс, чтобы спокойно бить натовское "зверье""Леопарды" появятся у ВСУ на фронте в конце марта-начале апреля, когда уже все подсохнет. Нам за это время надо много чего сделать на фронте, и в Донбассе, и на запорожском направлении. Но к этому моменту у нас тоже появятся больше танков, таких как Т-90М "Прорыв"
Повторюсь, у нас больше не останется танков старой модификации. У нас будут новые машины. И боевое применение Т-14 "Армата" покажет, в каком направлении нам дальше надо будет развивать наше танкостроение.
- Скоро мы отмечаем 80-летие победы в Сталинградской битве. Какую роль это сражение сыграло во время Великой Отечественной войны? Что сейчас может стать таким Сталинградом?
- Это было переломный момент в ходе Великой Отечественной войны. Немцы, дойдя до Сталинграда, считали, что одержали стратегическую победу над СССР. Они провались к Волге, угрожали отрезать Кавказ и захватить нефтяные промыслы, чтобы оставить Красную армию без горючего, на котором ездила и летала военная техника.
Поэтому немцы бросили на Сталинград самые отборные части, которые возглавлял фельдмаршал Паулюс.
Эта армия была окружена и взята в плен. Победа в Сталинграде была знаковым событием, но она не сломала хребет фашистскому зверю. Перелом наступил в 1943 году на Курской битве, по сравнению с которой все дальнейшие операции были менее масштабными. Более того, после этого немцы уже не наступали, а только оборонялись.
Я думаю, что в СВО аналогом Сталинграда станет освобождение Донбасса. Тем более, украинская пропаганда сама называет эти укрепрайоны "Сталинградом". Они вообще пытаются использовать терминологию Великой Отечественной войны (например, верховная ставка), но это попытка быть черными по сути, рядясь в белые одежды.
Поэтому выход на административные границы ДНР как раз будет тем самым Сталинградом. А дальше начнется новая Курская битва с участием западных танков. Не зря же страны НАТО говорит, что их надо много поставлять, а Украина говорит: "Давай, давай".
Хотя я не знаю, будет ли это сражение равное по масштабам Курской битве. Все зависит от того, сколько танков поставят Киеву и в каком они будут состоянии.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала