Александр Разуваев о том, на чьей стороне Турция в украинском конфликте и что у Эрдогана с Макроном - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Разуваев о том, на чьей стороне Турция в украинском конфликте и что у Эрдогана с Макроном

© turkstyle.ruАлександр Разуваев интервью
Александр Разуваев интервью
Читать в
Турция не получила от США ни обещанные истребители F-35, ни деньги за них. Об этом президент Турции Реджеп Эрдоган заявил на встрече с молодежью в турецком Биледжике 29 января.
Напомним, ранее Вашингтон исключил Анкару из программы поставок истребителей F-35 в наказание за покупку российских С-400. Сейчас Турция пытается получить F-16 вместо обещанных F-35, при этом встречает сопротивление конгресса США.
Особую роль Турции в Европе и российско-украинском конфликте в интервью изданию Украина.ру оценил тюрколог, кандидат экономических наук Александр Разуваев.
— Александр Юрьевич, членство Швеции и Финляндии в НАТО зависит от одобрения Турции и Венгрии. Анкара, как считают эксперты, ждёт соответствующей компенсации от Вашингтона за это. Почему США ведут себя так опрометчиво, лишая Анкару самолётов, и тем самым сами блокируют приход в альянс новых стран?
— Во-первых, видно, что Реджеп Эрдоган делает ставку не на Османскую империю, а на лидерство в тюркском мире, в союзе тюркских государств, где он хочет быть первым среди равных. Более того, все время идут разговоры, что даже возможен военный конфликт между Грецией и Турцией, в котором НАТО жёстко поддержит Афины.
По факту Турция выходит из НАТО. Ходят различные разговоры, что, дескать, Эрдоган может не выиграть выборы из-за цветных революций и других причин. Но мне кажется, что нынешний глава Турции подавит все революции и победит на выборах.
Так или иначе, Турция по факту это уже центр силы. Непонятно, почему турков все время пытаются принизить. Да, есть проблемы с валютой, но зато всё хорошо с экспортом, есть дружественные кредиторы в лице Катара и Азербайджана.
Саммит НАТО в Брюсселе. День второй - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Эрдоган заявил, что Швеции не стоит ждать от Турции поддержки её членства в НАТОПосле антиисламских акций в Швеции ей не стоит ждать благосклонности Турции по вступлению в НАТО, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в обращении к нации после заседания правительства
— Вы сказали, что Турция выходит из НАТО. Когда это может произойти и как это повлияет на расклад сил в мире?
— Турция, как я думаю, официально выйдет из НАТО тогда, когда встанет вопрос создания единых вооруженных сил союза тюркских государств. Как и о чем в таком случае будет договариваться Казахстан и Киргизия с ОДКБ – это другой большой вопрос.
Эта проблема, кстати, может решиться просто, если Россия сама войдет в союз тюркских государств, используя как повод Татарстан, Башкирию, Якутию.
— Что для Турции значат отношения с Россией?
— Я считаю, что Турция очень важный партнёр для нас во всех отношениях. Россия и Турция сейчас очень сильно экономически связаны. Газовый хаб, приход турецких брендов к нам вместо западных делают нас ещё ближе. Анкара пшеницу нашу за рубли покупает, расчёты идут в национальных валютах.
— Анкара поставляет оружие Украине (кассетные боеприпасы) и при этом претендует на роль посредника в переговорах между Москвой и Киевом. Анкара поддерживает зерновую сделку, ведет переговоры с Москвой о строительстве нового газового хаба. На встрече с молодежью Реджеп Эрдоган подчеркнул, что отношения с Владимиром Путиным основаны на честности и взаимном доверии. К чему ведет такая позиция Анкары в российско-украинской войне?
— Турция действует в своих национальных интересах: ссориться с Россией, терять наш рынок и убивать свою экономику турки не собираются. С Россией лучше дружить.
При этом они не являются нашим союзником, вассалом. Турция нормальный, адекватный партнёр России. Если ты претендуешь на полюс силы, то в общем, ты так и должен себя вести. Это нормально.
— Все-таки, мы можем определить, чью сторону занимает Турция в украинском конфликте?
— Турция отдельный от НАТО и России суверенный игрок. Они [турки] держат нейтралитет. Обижаться на то, что Анкара продала Украине оружие – это удел слабых маленьких наций. Это рынок, это экономика.
— Реджеп Эрдоган также озвучил на встрече с молодежью в турецком Биледжике, что Франция теряет престиж в международном сообществе, а у президента Эммануэля Макрона нет квалификации как у главы государства. По сути, это прямой наезд на Францию и ее лидера. Что значат такие заявления и чем они вызваны?
— Данные заявления Эрдогана связаны не с Россией, а с Азербайджаном – история касается Нагорного Карабаха. Во Франции сильно развита армянская диаспора. Поэтому Евросоюз и Париж "лезут" в армянско-азербайджанский конфликт вроде бы как посредники, но по факту лоббируют интересы Еревана.
Турция здесь поддерживает Баку. Мы здесь вообще не при чем. Надо понимать, что присказка про один народ – два государства – это прежде всего про Турцию и Азербайджан.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Эрдоган уличил США в невыполнении обязательств по истребителямАнкара не получила от США ни истребители, ни выплаченные за них деньги. На это посетовал президент Турции Тайип Эрдоган, передает 30 января агентство Анадолу
— Во что могут вылиться последние заявления президента Турции? В небольшой конфликт или разрыв отношений Анкары и Парижа?
— Я думаю, что ничего не будет. У Европы очень большие проблемы с энергоресурсами, и она очень надеется на поставки нефти и газа из Азербайджана, а Турция здесь важнейший союзник. Кроме того, Турция – вторая армия НАТО и прочее-прочее.
Европа, как и НАТО, ещё не признали в турках возродившуюся империю.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала