СМИ: власти США и ФРГ договорились о "прикрытии" для поставок Киеву немецких танков Leopard - 29.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: власти США и ФРГ договорились о "прикрытии" для поставок Киеву немецких танков Leopard

© AP / Mindaugas Kulbis
  - РИА Новости, 1920, 29.01.2023
Читать в
США изначально не планировали поставлять Украине танки Abrams по ряду причин, но им пришлось анонсировать отправку данной техники, чтобы убедить Германию начать поставки Leopard 2 уже сейчас, сообщила газета The Washington Post со ссылкой на источники в Пентагоне и Белом доме
Схема была разработана после телефонного разговора американского президента Джо Байдена и немецкого канцлера Олафа Шольца 17 января, который отказался поставлять Украине немецкие танки. При этом Байден был обеспокоен растущим публичным разногласием государств по этому вопросу.
Источники утверждают, что такой компромисс предложил госсекретарь США Энтони Блинкен, который присутствовал во время разговора. Согласно его идее, Вашингтон "прикроет" Берлин, анонсировав поставки Abrams в неопределенном будущем. В результате, ФРГ не останется один на один с последствиями портящего отношения с Москвой решения и начнет поставки Leopard 2, у ВСУ будет время пройти обучение, а Пентагон за этот период попытается придумать, как избежать утечки секретной технологии.
Ранее правительство США приняло решение отправить на Украину 31 танк Abrams в рамках нового пакета военной помощи. Кроме того, официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил, что Германия согласна отправить на Украину танки Leopard 2, при этом она также одобрит их реэкспорт из стран-партнеров по НАТО.
Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
"Хризантема", "Вихрь", "Корнет". Чем Россия встретит танки НАТО на УкраинеПротивотанковые ракетные комплексы в спецоперации на Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала