Застряли в Часов Яре. Военный эксперт о том, почему битва с ВСУ за Артемовск будет еще долгой и кровавой - 29.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Застряли в Часов Яре. Военный эксперт о том, почему битва с ВСУ за Артемовск будет еще долгой и кровавой

Читать в
Сейчас в распоряжении артемовского гарнизона ВСУ осталась дорога, которая ведет в Часов Яр. Но перерезать по ней снабжение будет сложно просто в силу топографии местности. Об этом рассказал президент фонда научных и исторических исследований "Основание" Алексей Анпилогов в интервью изданию Украина.ру
Артемовск лежит в низине в пойме речки Бахмутка, а Часов Яр находится на возвышенности. Поэтому, опускаясь в низину, где находятся основные украинские подразделения, наши штурмовые группы попадают под огонь артиллерии, которая стоит в Часов Яре и, прикрываясь городской застройкой, пытается сдержать наше наступление, когда мы охватываем Артемовск с юга и севера. Именно поэтому продвижение идет медленно и осторожно, отметил эксперт.
"Да, последняя дорога, по которой осуществляется снабжение Артемовска, уже взята под огневой контроль. Но вражеская артиллерия все равно активна. Там все на кинжальном расстоянии огня. Они, прикрываясь городской застройкой, могут вести контрбатарейную борьбу из минометов. Но в целом украинский гарнизон действует в сложной ситуации, которая ухудшается с каждым днем. Им все труднее подвозить боеприпасы и перебрасывать подкрепление, что психологически очень тяжело. А еще им труднее вывозить убитых и раненых", - констатировал Анпилогов.
Украина понимает, что город обречен. Никакие поставки западных танков его не спасут, да и придут они не сразу. Но тут то же самая психология, что и с Соледаром. Признать потерю Артемовска и оставить его без боя, как это было в Лисичанске, Киев не может. В этом случае он потеряет все пропагандистские успехи, которые они по капле собирали за счет ухода ВС РФ из Харьковской области и из Херсона, добавил специалист.
Поэтому битва за Артемовск будет продолжаться еще достаточно долго. Она будет предельно ожесточенной и с большими потерями для украинской стороны, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала